Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Поиск

Чистка зубов у собак

prizovoy
02.09.2016 01:31
961 0
   Многие из вас думают, что собакам чистить зубы не нужно, дескать, это прерогатива человека. И это было правильно, пока человек не приручил животных, тем самым привив им свой порядок жизни и отчасти — свой рацион. В природной среде обитания собакам чистка зубов и не потребовалась бы. Но теперь все иначе: налеты  и камни на зубах у собак вовсе не редкость. Потому и появились специальные различные средства для чистки зубов у собак.

   Зачастую владельцы собак и их любимцы сталкиваются с процедурой снятия зубного камня. Этот процесс выполняется либо механическим способом, либо с помощью ультразвука. Зубной налет у собак, и даже камни, образуются в основном с наружной стороны зубного ряда. Получается, что и собакам нужно чистить зубы.

   Если вы будете приучать пса к чистке зубов с раннего возраста, то этот процесс  станет привычным делом и не вызовет боязни или агрессии. А если процедура закончится    получением лакомства, то вполне может стать и любимым занятием. Но далеко не все владельцы собак должным образом уделяют внимание такому моменту. В итоге, чистка зубов может испугать животное и вызвать стресс, агрессию, нервозность. В таком случае владельцы могут выполнить чистку в клинике под наркозом, а это опасно, так как собака может не отойти от наркоза.

    Основные причины чистки зубов у собак
Хозяин собаки рано или поздно замечает неприятный, а иногда даже очень противный запах из пасти своего питомца. Причины могут быть разные: проблемы с зубами, воспалительный процесс в пасти или заболевание пищеварительного тракта. При осмотре можно выявить желтизну, бурый налет (камень) на зубах, отечность десен или кровоточивость. К пятому – седьмому году жизни появляется зубной камень у крупных и средних пород собак, а к полутора – двум годам — у мелких пород. И нужно будет обратиться за помощью к ветеринару, так как в домашних условиях чистка зубов, даже специальной щеткой, камень уже не снимет.
Случается, что собака скулит, когда пытается есть, и даже от еды отказывается. Пародонтит или гингивит могут быть этому причиной, а без необходимого лечения и профилактики собака может остаться без одного или нескольких зубов, что приведет к сбою в  работе желудочно-кишечного тракта.

    Какие же существуют чистки зубов?
Бывает 2 варианта процедуры — это чистка зубов щеткой или ультразвуком. Первый вариант предполагает и традиционную, и аппаратную чистку насадкой-щеткой. В большинстве клиник, где предлагается собакам чистка зубов, применяются специальные пасты, даже делают орошения антисептическими препаратами для лучшего состояния десен и слизистой оболочки пасти. Некоторые клиники делают собакам чистку зубов на дому.
Чистку зубов практикуют без наркоза. Но если животное агрессивное, то бывают исключения. Нельзя собаке чистить зубы «человеческой» зубной пастой, ибо в ней содержатся ароматизаторы, ментол, фтор, а все это для собачьего желудка опасно. В целях профилактики можно давать специальный корм, который, по статистике, действительно устраняет налет и появление зубного камня у собак.

    Чистка зубов щеткой
    Для профилактики используйте традиционную чистку зубов собакам, которая  предотвращает появление зубного камня и вполне доступна каждому. Приобретите удобную щетку-насадку на палец  или специальную щетку с ручкой. Первая практически исключает механическое повреждение десен. Но можно использовать обычную мягкую детскую щетку. Эту процедуру проводите несколько раз в неделю.

    Чистка ультразвуком
    Мелким собачкам  чистку зубов ультразвуком проводят без проблем и наркоза. Процесс этот длится 15-20 минут и он абсолютно безболезненный, допустимы не очень приятные чувства из-за специфического звука и брызг воды из скалера. Маленьких песиков иногда пеленают перед процедурой, а губы покрывают салфетками, чтобы слюна и вода впитывались. У крупных пород собак эта процедура занимает приблизительно час, все обусловливается состоянием зубов животного. В итоге, отличный результат — чистые, белые как снег зубы. Если  регулярно делать собаке обычную чистку зубов одновременно с ультразвуковой, то эффект после чистки продержится долго.
Знайте, вы в полной мере и на должном уровне можете проводить  чистку зубов вашему питомцу в домашних условиях и даже без посторонней помощи. Со временем появится навык, просто нужно проделать несколько процедур и вы будете действовать более уверенно. Главное — не бояться!   

   Но все же, рекомендуем раз в год показывать собаку ветеринару-стоматологу, потому что все проблемы ротовой полости не решить даже постоянной чисткой и, если необходимо, провести специальное удаление зубных отложений и камней.
Здоровья Вашим питомцам!

Дай пять!0

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/s/stdom2/sobaki.derev-grad.ru/public_html/bitrix/templates/.default/components/bitrix/blog/.default/bitrix/blog.post.comment/.default/template.php on line 8

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/s/stdom2/sobaki.derev-grad.ru/public_html/bitrix/templates/.default/components/bitrix/blog/.default/bitrix/blog.post.comment/.default/template.php on line 15
Войти на сайт для добавления отзыва/комментария
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: