Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Как чистить уши собаке?

Многие владельцы сталкиваются с тем, что не знают, как правильно чистить уши собакам. Чего только не делают хозяева с ушами своих четвероногих любимцев: и льют туда перекись водорода, камфорное масло, капают капли сомнительного производства, скоблят ватными палочками и так далее.

Так как же правильно чистить уши собаке? Есть некоторые правила.

Во-первых, никогда, ни в коем случае не применяйте для чистки ушей ватные палочки, вату, намотанную на палец или зажим. Дело в том, что у собак есть вертикальный и горизонтальный слуховой проход. И ватной палочкой или пальцем, убирая грязь из слухового прохода, вы заталкиваете ее как бы еще глубже во внутрь, в горизонтальный канал, откуда она сама не сможет выйти. Эти ваши чистки ватной палочкой в дальнейшем могут привести к сильнейшим отитам.

Во-вторых, если вы чистите уши просто с гигиенической целью, то применяйте гигиенические лосьоны для чистки ушей( их сейчас очень много продается), лучше зарубежного производства, например Эпи-Отик или Отифри. Заливайте лосьон в слуховой канал, закрывайте ушко, слегка массируйте в течении одной-двух минут и потом дайте собаке потрясти головой. Все грязь вылетит сама из ушного прохода. Ушную раковину можно слегка протереть ватным диском, смоченным лосьоном, сто бы убрать лишнее загрязнение.  Повторяйте эту процедуру по мере загрязнения ушей вашей собаки.

Еще раз повторю: никаких ватных палочек, никаких перекисей, порошков и прочего не нужное применять, если вы решили почистить уши собаке.  Если же у собаки проблемы с ушами, то не занимайтесь самолечением, покажите ее специалисту, ветеринарному врачу-дерматологу.
*
 
*