Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Запор у собаки что делать?


внимательный хозяин всегда будет следить на прогулку за стулом своей собаки. Консистенция, цвет, посторонние примеси в каловых массах и кратность дефекации – это все важные показатели, с помощью которых можно оценить здоровье вашей  собаки.
Довольно часто владельцы собак обращаются с жалобой на то, что  их любимец страдает запорами. Запором можно считать редкую дефекацию или ее отсутствие. Каловые массы скапливаются в толстой кишке, становятся твердыми.  При запоре у собаке могут быть так называемые тенезмы – это болезненная и напряженная дефекация. Чаще всего запоры встречаются у пожилых и малоподвижных собак.
Что я является причиной запора?
  1. любые погрешности в кормлении, например, в рационе собаки мало углеводов и в основном одно мясо или просто некачественный корм.
  2. кормление костями ( это вообще очень опасно и лучше их собаке не давать), трудно переваримой едой или предметами
  3. заболевания кишечника, ануса, промежности
  4. заболевание предстательной железы у кобелей
  5. заболевания паранальных желез
  6. ортопедические проблемы
  7. неврологические проблемы
как узнать, отчего у вашей собаки запор? Ну тут вам стоит обратиться к ветеринарному врачу, он подробно вас обо всем расспросит, спросит, чем вы кормите собаку, изменялся ли в последнее время аппетит, была ли рвота и так далее,  осмотрит собаку и возможно сразу установит причину запора.
Часто бывает так. Приходит владелец с жалобой на то, что у его собаки запор, и в процессе разговора выясняется, что на дня собаке давали огромную вкусную кость. И теперь эта кость, раздробленная на мелкие кусочки, неподвижно стоит в кишечнике и вызывает у собаки запор.
Кроме того, могут потребоваться и другие диагностические процедуры, например, рентген, иногда с контрастным веществом, что бы узнать, есть проходимость кишечника или нет, ультразвуковое обследование, анализы крови.
Что делать, если у собаки запор? Вы можете самостоятельно дать собаке слабительные препараты, что бы размягчить каловые массы, например, препараты на основе лактулозы ( Дюфалак) или вазелиновое масло.
Иногда нужно делать клизмы. Самостоятельно можно ввести в прямую кишку микроклизму Микролакс. Но чаще всего требуется введение большого объема жидкости для размывания каловых масс и эту процедуру надо делать в клинике под контролем ветеринарного врача.
Иногда приходится хирургически удалять содержимое кишечника.
Если у вашей собаки запор несколько дней, она  дней не ест, если была рвота, если у нее болезная брюшная стенка ( когда вы ее берете под живот, она начинаете скулить, переживать или огрызаться)- не тяните и срочно идете ко врачу! в таких ситуациях тянуть с лечением ни в коем случае нельзя.
Что бы у вашей собаки не было запоров, никогда не давайте ей кости! В рационе должно быть достаточное содержание клетчатки.
*
 
*