Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Еще один  частый вопрос, который задают  обычно по телефону владельцы: рвота у собаки что делать? Этот вопрос тоже требует отдельного поста и детального разбора, по телефону я на такие вопросы обычно не отвечаю и приглашаю прийти на прием. Потому что хозяину может казаться, что все в принципе хорошо, а на деле может быть собаке требуется срочная помощь.

Что такое рвота? Вообще это такой защитный механизм, с помощью которого из организма выводятся те вредные вещества, которые поступили с кормом. Если животное тошнит один-два раза в неделю, но в целом оно активно, весело, хорошо ест и радуется жизни, срочно бежать на прием не стоит, но на профилактическое обследование записаться нужно. Такая редкая рвота может говорить о начинающихся заболеваниях.

Важное замечание! Рвота может быть признаком огромного множества болезней, не только пищеварительной системы, но и почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и некоторых инфекционных заболеваний, может быть признаком тяжелого отравления.  

Да и сама по себе рвота, особенно продолжительная и частая, не приносит пользы организму собаки, так как теряются питательные вещества и жидкость, может быстро наступить обезвоживание.

Хозяину прежде всего надо оценить частоту рвотных приступов, их характер, содержимое рвотной массы (переваренный корм, непереваренный корм, белая пена, желчь, есть ли примеси крови или переваренной крови), отметить, когда собаку рвет: сразу после еды, через два-три часа после еды, или вообще независимо от приема пищи. Все это лучше записать и рассказать ветеринарному врачу на приеме. Эта информации поможет в постановке правильного диагноза и ускорить выздоровление вашей собаки.

Так же стоит начать паниковать, если собаку рвет и это сопровождается общим угнетением состояния.

Если рвота развилась у молодого щенка, и он стал вялым и грустным, даже если с утра все было хорошо, не тяните и бегите на прием к ветеринарному врачу. У молодых собак рвота часто является клиническим признаком инфекционных заболеваний, которые протекают, как правило молниеносно. Медлить в таком случае нельзя, заниматься самолечением-  тоже.

Кроме того, рвоту у собак могут вызывать и инородные тела, случайно съеденные на прогулке. В таком случае опять же нельзя тянуть и медлить, скорее всего потребуется срочная операция по удалению инородного тела.

В общем, вывод снова простой. Рвота у собаки- это симптом, сопровождающий множество заболеваний, от достаточно безобидных до требующих срочного оперативного вмешательства. При общей вялости и отказе от еды надо срочно бежать в клинику со своим питомцем.

 
*
 
*