Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Ветеринарная дерматология является одной из интересующих меня больше всего областью ветеринарии. Поэтому в моем блоге я постараюсь рассказывать вам об как можно подробнее о болезнях кожи у собак. Вот например, довольно часто на прием приходят с таким вопросом: помогите, перхоть у собаки что делать? Постараюсь в этом посте разобрать проблему перхоти у собак

Перхоть по научному называется себорея- это аномальное образование рогового слоя кожи, приводящее к шелушению. Перхоть может быть сухой и жирной. Сама по себе первичная себорея или перхоть у собак встречается редко, но есть некоторые врожденные и наследственные заболевания, которые проявляются именно только одной перхотью.

Но чаще перхоть у собак вторична и сопровождает другие, более серьезные кожные и не только проблемы, например:

   1. заболевания эндокринной системы – гипотиероз (заболевание щитовидной железы),  гиперадронокортицизм, он же синдром Кушинга ( ну все смотрели Доктора Хауса, даже люди, далеки  от медицины, должны помнить это название этой болезни))

  2. пищевые проблемы: неправильно подобранный рацион, нарушения всасывания питательных веществ.


  3. различные факторы внешней среды, как то сильное отопление в квартире, мытье жесткими шампунями

  4. воспалительные заболевания кожи- бактериальные, грибковые, так же могут сопровождаться перхотью

  5. новообразования- да, и такое возможно!

Как видите, перхоть у собак обычно не приходит одна. Как минимум она сопровождается изменением внешнего вида шерсти. Она становить либо очень жирной, либо очень сухой и ломкой.

Как видите, перхоть у собаки- это скорее симптом большого количества заболеваний, поэтому я бы не советовала вам заниматься самолечением. Самостоятельное мытье шампунями иногда помогает, но чаще всего может навредить. Например  у собаки и так сухая и ломкая шерсть, а вы еще вымоете ее противосеборейным шампунем, который сушит кожу, то лечебного эффекта, сами понимаете, не будет.

Поэтому, я прошу вас на спрашивать: «доктор-доктор, у моей собаки перхоть, что делать?», а приходить на прием к ветеринарному дерматологу.

Единственное, что можно сделать и что точно не навредит собаке с перхотью, и скорее всего ваш ветеринарный врач назначит вам это средство при любых проблемах с кожей, так это нанести на кожу капли с жирными кислотами, например, капли Эссеншиал. Жирные кислоты укрепляют кожу, усиливают ее барьерную функцию и никогда не повредят. но на прием к специалисту все равно надо идти, даже если у вашей собаки такая казалось бы незначительная кожная проблема, как перхоть.

 
*
 
*