Краснодарские защитники животных открыли всероссийскую акцию «Закон нужен сейчас»
17 Сентября 2017
131 0

Краснодарские защитники животных открыли всероссийскую акцию «Закон нужен сейчас»

В Краснодаре на пикет с требованием скорейшего принятия закона об ответственном отношении к животным собрались около 50 человек. Активисты заявили, что акция в Краснодаре стала первой в общероссийской кампании.
Пикет защитников животных прошел в парке 30-летия Победы вечером 15-го сентября. Как сообщили организаторы акции, во всех прочих городах России аналогичные акции протеста запланированы 16-го и 17-го сентября, однако в Краснодаре согласовать проведение акций в эти дни не вышло по причине празднования Дня основания Краснодарского края.
Как рассказала одна из организаторов пикета Инна Гончар, люди требуют как можно быстрее принять закон об ответственном отношении к животным. Краснодар — первый город, в котором проходит 3-я всероссийская акция защитников животных. Вслед за Краснодаром 16-го и 17-го августа подобные акции проводятся более чем в 100 городах России. Люди выходят на улицы, чтобы максимально доходчиво дать понять правительству нашей страны, что необходимо создать хотя бы минимальную законодательную базу, защищающую животных от психически несостоятельных граждан.
По ее словам, сейчас в РФ нет ни одного закона о животных. Люди устали каждый день слышать новости о подожженных псах, выколотых у котят глазах, взрывчатке в пасти у медведя и видеть, что все эти живодеры не привлекаются к ответственности. Согласно статистике, многие маньяки и серийные убийцы начинали свою «карьеру» с издевательств и убийств животных. Живодерство — не безобидная шалость, а серьезная психическая болезнь.
Вместе с тем защитники животных признают, что обговариваемый законопроект далек от совершенства. Но лучше доработать такой закон, чем еще 20 лет жить без законодательства.
В Краснодаре на пикет вышли люди различных возрастов и профессий, многие вместе с семьями и домашними животными, приносили корма, лекарства и собирали денежные средства для помощи приютским животным. Почти на всех плакатах был указан основной лозунг акции — «Закон нужен сейчас».
Защитники животных сообщили, что практически каждый день получают сообщения о найденных бездомных животных и случаях жестокого обращения с ними.
Как рассказала волонтер приюта «Матроскин» Анжела Нагаева, на днях в мкрн Гидрострой произошел случай, который поверг в шок детей и взрослых. Женщина услышала, что во дворе скулят щенки. Выйдя во двор, чтобы их накормить, она увидела, что щенки бьются в конвульсиях и умирают. Рядом кто-то рассыпал розовый порошок — известную собачью отраву. Все это происходило около детской площадки. Дети наблюдали весь этот кошмар, как щенки бьются в агонии с пеной из пасти. Волонтеры доставили щенят к ветврачу. Из 5 отравленных щенков в ветеринарной клинике смогли спасти лишь троих. Сейчас состояние щенков стабильное. Они находятся на передержке.
Волонтер заверила, что если бы действовал закон, предусматривающий ответственность за поступки людей по отношению к животным, таких случаев не было бы.
Стоит напомнить, что всероссийские пикеты в поддержку скорейшего принятия проекта закона «Об ответственном обращении с животными» проходят уже в 3-й раз. В ходе акций защитники животных отмечают, что в России этот закон не могут принять уже более 18-ти лет: впервые это пытались сделать в 1999-м году, затем разрабатывали, однако снимали с рассмотрения в 2008-м и 2011-м. С конца 2016-го года в Госдуме ведется работа над формулировками нового закона, но его принятие постоянно откладывается.

Источник фото: tvernews.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Ветеринары: все грубые ошибки в питании домашних животных — следствие «заботы» об их здоровье
Потребности в конкретной диете связаны с возрастом и с особенностями породы...
320 0
В Самаре состоялся митинг в защиту животных
Защитники животных возмущены, что перед ЧМ-2018 в городе умерщвляют бездомных собак и кошек...
276 0
Во Владимире появится временный приют для бездомных животных
В нем будут жить бродячие собаки, пока им не найдут хозяев...
325 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: