Шведские ветеринары: лишний вес у домашних питомцев может вызвать у них депрессию
16 Августа 2017
117 0

Шведские ветеринары: лишний вес у домашних питомцев может вызвать у них депрессию

Шведские эксперты утверждают, что наличие лишнего веса у домашних питомцев может вызвать у них депрессию. Как и человек, животные все сильнее привыкают к малоподвижному образу жизни и чрезмерному питанию, что как и у человека становится причиной появления лишних килограммов или граммов.
По словам ветеринара Линды Несторссон Андерссон, в целом современные собаки и кошки полноваты. Уже стало в порядке вещей, когда в ветклинику со своим котом приходит хозяин, который утверждает, что его питомец слишком худой, хотя в действительности животное весит в пределах нормы. Такие коты теперь — редкость, и то, что люди считают отклонением, на самом деле — норма. Из любви к своим питомцам владельцы довольно часто их перекармливают собачьими и кошачьими деликатесами, что может спровоцировать у животных проблемы с психикой.
Так, к примеру, кошки известны своей чистоплотностью, однако по мере набора избыточного веса им становится все сложнее себя вылизывать, что заканчивается для них стрессом.
Что касается собак, то лишний вес затрудняет им движение, и вместо того, чтобы порезвиться, они просто ложатся и тоскливо взирают на окружающий мир.
Помимо того, есть еще и чисто физический аспект, который проявляется в целом ряде осложнений: у кошек может возникнуть диабет, а у собак, как, впрочем, и у кошек, — заболевания суставов. Сложнее всего приходится собакам, у которых уже имеются подобные врожденные недуги.
Если хозяин считает, что его четвероногий любимец начал набирать лишний вес, необходимо обратиться к ветврачу. Выявить у собаки или кота наличие излишней полноты нетрудно. Как пояснила Линда Несторссон Андерссон, с собакой все очень просто. Необходимо потрогать ее за ребра: они должны прощупываться. У кошек жир часто откладывается на животе, и у них его заметить труднее по причине длинной шерсти. Ветврач отметила, что есть много способов разорвать порочный круг «много еды — мало движения».
Что касается псов, то мясную котлету можно заменить низкокалорийным собачим кормом, причем порция получится в 10 раз больше. Хорошо также регулярно менять рацион, что позволит улучшить обмен веществ.
В отношении кошек Несторссон Андерссон сообщила, что, по ее мнению, кошкам проще сбрасывать вес с помощью мягкой еды, дающей большее ощущение сытости. Кошек сложнее заставить двигаться, и тут потребуется настойчивый труд. Но с ними можно играть. Жителям многоэтажек можно порекомендовать снять свою кошку с дивана, отнести ее на верхний этаж, чтобы животное лишний раз само прошло по лестнице.

Источник фото: zooblog.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Певица Анна Семенович кормит своих питомцев на дорогом диване
В микроблоге Анны опубликован фотоснимок, на котором она позирует вместе с двумя псами породы чихуахуа...
734 0
Во Владивостоке прошла выставка «Весна Королевского клуба – 2018»
В ней приняли участие свыше 400 собаководов и их четвероногих друзей...
358 0
Ветеринары: все грубые ошибки в питании домашних животных — следствие «заботы» об их здоровье
Потребности в конкретной диете связаны с возрастом и с особенностями породы...
319 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: