Всероссийская выставка собак прошла в Туле
20 Сентября 2017
215 0

Всероссийская выставка собак прошла в Туле

Шестнадцатого сентября в Туле на стадионе МЧС состоялась Всероссийская выставка собак всех пород. Принять участие в выставке смогли только животные, зарегистрированные в Российской кинологической федерации, имеющие ветеринарное свидетельство и родословную. Всего в соревнованиях поучаствовали триста пятьдесят собак более сорока пяти пород. Судьи оценивали четвероногих участников по таким критериям: экстерьер, тренировка, искусство выставления собаки, груминг, шарм, присутствующий в отношениях собаки и ее хозяина.
Главный приз соревнований — это титул. Владельцы собак, собравшие определенное количество титулов, обменивают их на звания чемпионов.
Как рассказал президент тульского кинологического центра «Триумф» Владимир Шишков, на выставку приехали участники из Орла, Калуги, Рязани, Белгорода, Московской области и, конечно же, из Тулы. Сама выставка относится к охотничьей федерации собаководства. На ее площадке развернуты четыре ринга, в которых соревнуются животные. Эксперты выбирают двоих победителей в каждой породе. Победителем становится тот участник, который максимально приближен к идеалу своей породы, прописанному в стандартах РКФ. По результатам выставки кинологами подбираются идеальные пары. Дипломы и титулы, полученные на данной выставке, признаются во всем мире.
Ежегодно в Туле увеличивается число хендлеров — специалистов по подготовке собак к выставке, которые, как настоящие художники, умеют не только подчеркнуть достоинства собаки, но и грамотно скрыть недостатки.
Как рассказала профессиональный хендлер из Тулы Валерия Михайловская, сначала эксперты оценивают прикус пса, состояние и количество зубов. Следующим серьезным испытанием является стойка. Затем оценивается движение участников на ринге. Важнейшим критерием является темперамент животного, то, насколько собака зажата, или наоборот, чувствует себя комфортно. Чтобы пес чувствовал себя раскрепощенным, выставка должна быть для него игрой, неким приключением. Он должен знать, что и на выставке, и после с ним поиграют, угостят любимым лакомством и непременно похвалят. Участвовать в выставках и начинать процесс социализации лучше всего с трех месяцев: гулять в парках, заниматься в группах, приводить животное на различные соревнования, именно тогда собака научится понимать структуру выставки и перестанет нервничать. Для правильной подготовки в среднем требуется не менее трех занятий.
Участница из Тулы Людмила Курбатова рассказала о своей собаке по кличке Бланш Берениф по паспорту, а просто ласково — Даше, которая в свои три с половиной года стала чемпионкой России. На ринге она соревнуется с шестнадцатью собаками своей породы. По словам Людмилы, к соревнованиям они всегда подходят очень серьезно — перед выходом на ринг красоту наводят около шести часов, учатся красиво ходить, выбирают правильный шаг, чтобы показаться во всей красе.
Участник выставки Юрий Рекша из Рязани привез своего восемнадцатимесячного ротвейлера по кличке Владыка или просто Владя. Чтобы подготовиться к выставке, дома Юрий делает ринг, арендует помещение, где занимается дрессировкой и готовит Владю к общению с соперниками. Это уже пятая их выставка. В четырех соревнованиях они победили, а в одном — стали вторыми. В ближайшее время Юрий со своим питомцем планируют стать кандидатами в чемпионы России, для чего им надо одержать победу еще в двух выставках. После каждого соревнования Юрий кормит Владю любимыми лакомствами, чтобы выставки всегда для него были праздником.
Пуделя по кличке Кира привезла на выставку Виктория Кухтий из Тулы. Собака имеет окрас арлекин, ей три месяца и эта выставка для нее дебют. Виктория считает, что самое главное перед соревнованиями — не нервничать хозяйке, ведь если спокойна хозяйка — спокойна и ее собака. Самая серьезная часть для питомца Виктории — это походка, ведь необходимо выбрать правильный темп для бега, а для того, чтобы голова и шея у животного были в правильном положении, используется специальная подушечка.
Еще одна участница выставки Вероника Наумочкина из Рязани представила своего пятнадцатимесячного питомца по кличке Дерби. Выставка для них — это сплошное удовольствие, ведь они используют только специальные шампуни и кондиционеры, укладывают шерсть феном и правильно стригутся.
Все четвероногие участники соревнований получили диплом участника, а также вкусный сюрприз.

Источник фото: myslo.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Участниками аниме-фестиваля в Воронеже стали собаки в костюмах
В парке «Алые паруса» волонтерам удалось собрать четырнадцать тысяч рублей на содержание животных...
698 0
В Казани прошли состязания по многоборью со служебными собаками
Главный судья состязаний отметил, что все его участники показали высокий уровень квалификации, профессионализм и стремление к победе...
383 0
В Австралии старая собака всю ночь охраняла потерявшуюся трехлетнюю девочку
Девочка спала, прижавшись к собаке, и это спасло ее от ночного холода...
374 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: