Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Укусила собака что делать?

Всем доброго утра! Подумалось тут, а почему бы не написать пост не о болезнях собак, а о болезнях их хозяев? Ведь очень часто наши четвероногие любимцы могут причинять нам различные травмы. Расскажу, пожалуй, про укус- одно из самых серьезных повреждений, которые могут нам нанести наши и чужие питомцы.

Итак, что делать, если вас укусила собака?
Для наглядности объяснений разобью условия по пунктам.

1. это ваша личная собака и она вакцинирована от бешенства не позднее трех лет назад.
В этом случае за свое здоровье вы можете быть спокойны, заразится бешенством в таком случае невозможно. Обработайте рану, или самостоятельно, или в травм пункте и обращайтесь к специалисту, который будет заниматься дрессировкой вашей собаки, потому что кусать своего хозяина не допустимо.

2.это ваша личная собака и она не вакцинирована от бешенства или вакцинирована более трех лет назад.
В этом случае обработайте рану и внимательно осмотрите вашу собаку, нет ли где на ее теле следов от укусов? Не заметили ли вы каких-либо изменений в ее поведении в последнее время? Светобоязнь, слюнотечение, повышенная агрессивность? Дело в том, что вирус бешенства передается только через слюну больного животного, поэтому, если вы уверены, что вашу собаку никто не кусал в последнее время, то в принципе можете быть спокойны. Но на всякий случай идите в травм пункт и сделайте прививку от бешенства ( про нее будет рассказано ниже).  Наблюдайте за своей собакой в течении двух недель. Вирус бешенства появляется в слюнных железах за две недели до гибели животного. Поэтому, если прошло больше двух недель после того, как вас укусила собака и она жива и здорова, то можете вздохнуть совершенно спокойно- она не была больна бешенством. И не забудь обратится к дрессировщику!

  1. это знакомая вам собака/хозяйская собака
узнайте, когда она вакцинирована от бешенства. Потребуйте у хозяина собаки ветеринарный паспорт, в котором должны стоят отметки о прививке против бешенства со штампом ветеринарной клиники и регистрационным номером. Если прививка есть, действуете, как в пункте 1. если нет- как в пункте 2. расспросите хозяина, не выезжала ли собака не давно в лес? Не кусали ли ее там лисы? Или может в деревне кусали еноты? Все млекопитающие болеют бешенством, не забывайте об этом!

Кстати, вы можете написать заявление в полицию по поводу покусов. Ну тут уже каждый сам решает, в зависимости от ситуации и обстоятельств.

  1. вас покусала бездомная собака
вот это самый неприятный случай. Быстро обработайте рану теплой водой и срочно идите в травмпункт, не откладывая. Не забудьте взять свой медицинский полис. Вас должны пустить без очереди и начать противорабическую терапию. Проанализирусте ситуацию. Если это собака, которая годами живет у вас во дворе и все ее знают, то риск бешенства не так велик. Наблюдайте за ней в течении двух недель, что бы точно знать, была ли она заражена бешенством . Ну а если это совершенно незнакомая вам и не известная собака, то это самый плохой вариант, поскольку проследить за собакой нельзя.

Немного про противорабическую терапию, то есть про саму прививку от бешенства.
Уже давно никто не делает сорок уколов в живот. Сейчас применяют вакцину КОКАВ, делают ее в плечо. Она безболезненная, легко переноситься. Делают всего 6 уколов, на первый, третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и девяностый день. Не пропускайте уколы ни в коем случае! Не забывайте, что бешенство- смертельно опасная болезнь, лечения нет, а инкубационный период может быть до трех лет.
*
 
*