Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
у собаки понос что делать?

для начала не паниковать, а снова внимательно проанализировать, как часто и насколько жидко собака ходит в туалет. Потому что понос, он же диарея – это частое ( от трех до десяти раз в сутки) опорожнение кишечника. При чем сам кал может быть разным: жидким, с запахом или без запаха, с кровью, слизью или без них, может быть водянистым. Поэтому посмотрите, действительно ли  у вашей собаки понос или она просто один раз в день сходила слегка неоформлено?

Причин поноса очень много:
  1. отравления, чаще всего испорченными продуктами
  2. инфекционные болезни
  3. гельминты
  4. мелкие инородные тела
  5. отравления химическими веществами
  6. аллергии
  7. авитаминозы

особенно опасны поносы у маленьких щенков при инфекциях, потому что это приводит к быстрому обезвоживанию организма и гибели. Поэтому если у вашего маленького щенка понос, то нужно срочно бежать к ветеринарному врачу, это очень опасное состояние для малышей. В ветеринарной клинике вашей собаке поставят внутривенный катетер будут проводить инфузионную терапию, то есть капельницу, что бы компенсировать потерю жидкости и электролитов.

У взрослых собак может быть не такой опасный понос, обычно кашицеобразный, двухкратный. Обычно случается после того, как собака съела некачественный корм или подобрала что-нибудь на улице. Если в целом собака чувствует себя хорошо, она активна и просит ест, то можно от поноса дать собаке  активированный уголь ( таблетка на десять килограмм) и не кормить ее двенадцать часов. Если же потом лучше не станет и понос продолжиться, то стоит обратиться к специалисту.

Срочно ехать к ветеринарному врачу надо в таких случаях:
  1. в кале вы видите кровь, цвет которой может быть от красного до черного
  2. понос становится очень частым, неукротимым (профузным)
  3. собака вялая, отказывается от еды, не играет
  4. у вас маленький щенок
  5. появилась еще и рвота

и еще раз, что дать собаке от поноса? Так как вы не знаете, чем собственно может быть вызвано такое состояние, то допустимо дать только таблетку активированного угля из расчета таблетка на десять килограмм веса вашей собаки.
*
 
*