Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
меня часто спрашивают клиенты, сколько лет проживет их собака? Ну наверняка каждый владелец собаки неоднократно задумывался о том, сколько будет жить его домашний любимец, как по возможности продлить ему годы жизни и не допустить болезней.
Однозначного ответа на вопрос, сколько лет живут собаки, конечно же нет, тут все очень индивидуально и зависит от множества факторов: от условий содержания, кормления, своевременной диагностики болезней и прочее и прочее. Но есть одно четко работающее правило: чем больше, крупнее собака, тем меньше лет она проживет. Ну например, бордосские доги живут в среднем восемь лет, таксы – двенадцать, бассеты- десять, немецкие овчарки – тринадцать, мопсы – пятнадцать, той-терьеры- четырнадцать, английские бульдоги – десять, стаффорды- около одиннадцати.
Есть известное народное заблуждение о том, что один год  жизни собаки равен семи годам жизни человека. Это не верно. Ну включите логику: в годовалом возрасте собака уже может родить щенков, в отличии от ребенка аналогичного возраста. Есть более точная и верная  корреляция возрастов человека и собаки и она примерно такая:
Собака в возрасте двух месяцев- это как полуторагодовалый ребенок. Шестимесячный щенок- пятилетний ребенок. Годовалый пес- четырнадцатилетний подросток. Двухлетний- это примерно как двадцатипятилетний человек.  Период до двух лет у собак- это период наиболее интенсивного развития, когда необходимо терпеливо и внимательно заниматься дрессировкой и воспитанием собаки.
Пятилетний- уже сорокалетний. Период зрелости, характер уже сформирован, всему необходимому научили.
Десятилетний пес- человек пенсионного возраста, примерно шестьдесят пять лет. Это уже старость, активность постепенно снижается.
Ну а пятнадцатилетняя собака- это как девяностолетний долгожитель, которому надо обеспечить достойную и спокойную старость.
 
*
 
*