Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Всем привет! Достаточно часто меня спрашивают, как правильно сделать укол собаке. Вопросов таких очень много, поэтому я решила написать для всех желающих подробную инструкцию.

Итак, как сделать укол собаке внутримышечно и для чего вам надо самим уметь это делать? Нужен этот навык для того, что бы вы смогли быть независимым от работы ветеринарных клиник, экономили свое время и в некоторых ситуациях даже могли спасти жизнь своему питомцу, потому что при некоторых неотложных состояниях счет может идти на секунды. Но не забывайте, что перед тем, как сделать укол собаке нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом, особенно, если вы решили самостоятельно ввести собаке тот или иной препарат. Позвоните лишний раз в клинику, что бы уточнить, можно ли вводить это лекарство или нет. Узнайте, можно ли вводить этот препарат внутримышечно, можно ли его вообще вводить собаке. Даже если у вас назначения из клиники, в которых написано, позвонить еще раз ветеринарному врачу лишним не будет.

Самые главные принципы – это стерильность, место введения и доза препарата. В назначениях из ветеринарной клиники обычно пишут в/м – это значит, что нужно укол собаке сделать внутримышечно или п/к – это, соответственно, подкожно, обычно в область между лопаток.

Важно правильно подобрать шприц для инъекции.  Для маленьких собак, весом до десяти килограмм и миниатюрных собачек лучше использовать шприцы на два или один миллилитр ( так называемые инсулиновые). У таких шприцев разная длина и толщина иглы, но не стоит думать, что укол инсулиновым шприцем менее травматичен и болезненен, чем укол, скажем, шприцем на пять миллилитров. Просто у больших собак толщина мышцы и кожи больше, чем у маленьких,  поэтому и выбирать  шприцы для того, что бы сделать укол собаке внутримышечно следует соответствующего размера. Если у вас большая собака и вы хотите сделать ей укол инсулиновым шприцем, то вы вряд ли попадете в мышцу, скорее всего, все лекарство попадет под кожу или в кожу, что не очень хорошо и в некоторых случаях может привести к неприятным ощущениям у собаки, а в некоторых даже к некрозу кожи.

Так же учитывайте плотность вводимого лекарства. Некоторые из них изготовлены на масляной основе и просто напросто не пройдут через узенькую иголку инсулинового шприца. В таких случаях просто смените иглу на иглу большего диаметра.

Внимательно смотрите на цену деления на шприце и на то, сколько препарат вам надо ввести. Если дозировка маленькая, ну например, 0,1 мл, то используйте инсулиновый шприц. Если большая, например, 4 мл, то пятикубовый шприц.

Шприц должен быть стерильным, нельзя использовать шприцы повторно. Каждый раз, когда вы набираете препарат  берите  новый шприц. Иглу нельзя трогать руками. Так же не набирайте препарат из ампул, которые были открыты более суток. И вообще, если вы не уверены в том, что набираете и откуда, например, с ампулы стерлись буквы названия и концентрации, лучше не набирать и не колоть собаке.

Не смешивайте разные препараты в одном шприце

Колите только в здоровую кожу, то етсь не надо колоть в синяки, царапины и прочее.

Куда сделать укол собаке внутримышечно? Чаще всего –это область бедра, задняя поверхность. Слегка помассируйте мышцу, что бы она расслабилась, кожу можно обработать спиртом, в ладони нагрейте шприц с препаратом до комнатной температуры и вводите шприц примерно на 2/3 иглы, строго перпендикулярно мышце. Все!

вот более подробный пост про то,  как сделать укол собаке внутримышечно
*
 
*