Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Вот еще популярный вопрос от владельцев собак – почему собака ест экскременты? Не могу сказать, что это очень серьезная проблема, но такое поведения, безусловно, не является нормальным. Поэтому в этом посте я разберу проблему копрофаги -  именно так на научном языке называется та проблема, когда собака ест экскременты, свои или чужие.

Итак, чем эта привычка опасна для самой собаки? Многие болезни передаются через кал и мочу, поэтому риск того, что ваша собака заразится, когда она скушает чью-то какашку на улице очень велик. Ну например, парвовирусный энтерит передается через фекалии. Или например, возбудитель токсоплазмоза становиться активным и им можно заразиться как раз при поедании несвежих фекалий, которые лежали на открытом воздухе более двух дней. Так же некоторыми видами гельминтов можно заразится, если собака съест экскременты.

Каковы причины того, что собака ест экскременты? Все причины данного поведения до сих пор не известны, но самые распространенные таковы:

  1. недостаток микроэлементов -  чаще всего встречается у молодых собак, может пройти с возрастом, а может и нет, в любом случае, надо проанализировать рацион вашей собаки и заняться коррекцией поведения. Возможно, стоит перевести собаку на готовый промышленный корм премиум класса, в них уже соблюден баланс витаминов, микроэлементов.
2. желание собаки привлечь внимание хозяина – как известно, собаки могут гадить дома, когда им не хватает внимания со стороны хозяина. Так вот, с поедание собакой фекалий на прогулке может быть та же самая история. В таком случае можно обратится к специалисту, который сможет скорректировать поведение. Кстати, если вы наказываете собаку за то, что она ест экскременты, она может расценить это как игру или как то, что она добилась вашего внимания.

3.поведение у кормящих сук – для кормящей собаки может быть нормальным поедание фекалий, потому что на уровне инстинктов у нее заложено содержание своего гнезда в порядке и чистоте.


Вот таковы не все, но основные причины того, что собака ест экскременты. Но в любом случае, какова бы не была причина этого, надо предотвращать поедание собакой чужих фекалий на прогулке. Надевайте на нее намордник и приучайте команде «фу, нельзя».
*
 
*