Ветеринар Софья Рираховская -> Всем


А задавались ли вы вопросом, сколько у собаки зубов? И вообще, задумывались ли вы о здоровье ротовой полости у вашего четвероногого любимца? Зубы у собак требует такого же тщательного ухода, как и людей. По новым данным, ветеринарные стоматологи рекомендую чистить зубы собаке специальный щеткой и зубной пастой каждый день, для предотвращения образования зубного налета и зубных камней.

Но вернемся к вопросу о том, сколько же у собаки зубов. Многим хозяевам кажется, что их собаки очень похожи на них, но в хотя бы в плане стоматологии это не так. Тут собаки нас опережают, ведь у взрослых собак 42 зуба и они делятся на группы:

1.резцы – их 12 штук, по шесть на верхней  и нижней челюсти. Расположены впереди остальных зубов. Резцы, находящиеся по центру называют зацепами, следующие за ними – средние и с самого края расположены так называемые окрайки. Молочные резцы меняются на постоянные в возрасте около 3-5 месяцев, у всех пород по разному.

2.сразу за резцами идут клыки. По одному с каждой стороны, а всего получается 4 штуки. Молочные клыки так же сменяются постоянными, но уже чуть позже, в 4-6 месяцев, а у мелких пород собак, например, у йоркширских терьеров, чихуа-хуа и той терьеров смена зубов может происходить и в 8 месяцев. Важный момент: если у вас миниатюрная собака и молочные клыки у нее не сменились к 9-10 месяцам, то вам нужно обратится к ветеринарному стоматологу для хирургического удаления этих зубов. Сами они не выпадут, постоянные и молочные зубы будут расти в два ряда, нарушать собаке прикус и приводит к различным заболеваниям зубов- самое частое- это гингивит и зубной камень.

3.коренные- всего их 26. сверху 12 зубов, по шесть штук с каждой стороны. А с низу чуть побольше, 14 штук, соответственно по 7 зубов с каждой стороны. С помощью этих зубов собака размельчает и разрывает пищу. Молочных коренных всего 16 штук, это первые четыре коренных зуба. Их еще называют премолярами. А у остальных коренных нет молочных предшественников и их  называют молярами.


Ну вот, теперь вы знаете, сколько у собаки зубов и как нужно за ними ухаживать. О болезнях зубов у собак я напишу позже.





 
*
 
*