Ветеринар Софья Рираховская -> Всем

Вот еще часто меня спрашивают, чем же лучше кормить собаку? Какой рацион будет более сбалансированным и питательным? И если хозяева выбирают готовый корм, то какой корм для собак лучше давать?

На самом деле я не являюсь ни противником ни поклонником готовых кормов. Хотите- кормите готовыми кормами, хотите- кормите натуралкой. Но тут есть вот такой важный момент- если вы выбрали для своего питомца натуральный тип кормления, то готовить ему вам придется отдельно. Давать пищу со стола или давать то, что вы приготовите для себя не допустимо. Животным не нужна ни соль, ни специи. Идеально было бы давать отварное мясо с небольшим количеством каш/углеводов плюс добавлять небольшое количество овощей. И вот тут уже возникают сложности, из-за который я все-таки рекомендую кормить собаку готовым кормом. Сложности обычно со временем у хозяина, с ценами на мясо, ну и вообще, сложно просчитать всю калорийность и питательность самостоятельно приготовленного рациона.

Итак, мы пришли к тому, что кормить готовым кормом проще и в некоторых случаях полезнее, чем натуральной пищей. Теперь отвечу на еще один популярный вопрос от владельцев собак: а какой корм для собак лучше давать? Тут все просто, готовые корма подразделяются на классы, есть корма эконом класс, которые продают в обычных супермаркетах и стоят они относительно не дорого, есть корма премиум и супер премиум класса. Их можно найти только в зоомагазинах и ветеринарных клиниках. Эконом класс можно дать допустим, раз в неделю, ну не успели вы купить обычный корм, один раз можно и пакетик педигри какого-нибудь скормить. Но давать постоянно такие корма я бы не советовала, они не так хорошо сбалансированы, как корма супер премиум класса. И кстати, если кормить строго по нормам на вес собаки только кормом и водой, то выйдет это гораздо дешевле, чем кормом эконом класса или натуралкой, а все витамины и питательные вещества собака получит.

Ну хорошо, с классом корма и тем, где его покупать, мы определились. Теперь следующий вопрос: готовый корм для собак какой лучше фирмы брать? На самом деле тут особой разницы нет, хотите Royal Canin, хотите Hills, хотите  Pro Plan. Если это премиум класс, то все корма хороши.

Кстати, среди хозяев бытует странное убеждение о корме Royal Canin, мол его начали делать в России и он очень сильно испортился. Я не защищаю эту фирму и не в коем случае не рекламирую их, просто это еще один ветеринарный миф. Когда я спрашиваю владельцев, ну и когда вы заметили, что роял канин испортился? Они обычно отвечают, что в последние года два-три. На самом деле роял делают в России уже пятнадцать лет)вообще практически всю физиологию делают у нас, только лечебные корма привозные.

Так что нет однозначного ответа на вопрос, какой корм для собак лучше. Кормите, соблюдая нормы, покупайте корма в крупных зоомагазинах, не берите корма на развес. Если вы собираетесь перевести собаку на готовый рацион, то делайте это не сразу. А в течении недели, постепенно подсыпая сухой корм. И кстати, нет никакой разницы, чем кормить, сухим или консервированным, можно давать и то, и другое, можно только один вид корма. Главное- соблюдать нормы кормления.


 
*
 
*