Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Недавно был такой случай, звонили владельцы собаки, которую приобрели для разведения и с целью продажи щенков, и хотели узнать, на какой день вязать собаку, что бы стопроцентно потом были щенки. Ну что я им могу сказать, да есть какие-то примерные сроки, по которым определяют, на какой день вязать собаку, но все это так условно, что я бы на эти данные не ориентировалась.

Если вы неправильно выберете время для вязки, то скорей всего в эту течку беременности не будет. Есть некоторые особенности: после овуляции яйцеклеткам надо дозреть  в яйцеводах примерно 24 часа, сперма сохраняется в половых путях суки несколько дней, а яйцеклетки на 5 день после овуляции уже перезревают.

Да, если кто-то забыл, напомню, что овуляция- это процесс выхода яйцеклеток в маточные трубы, и именно после овуляции в течении 48-96 часов возможно оплодотворение и беременность.

Нет каких-то достоверных клинических признаков, по которым можно было бы определить, когда же именно наступила овуляция. Обычно это 10-15 день с начала течки, но у всех бывают отклонения в сроках овуляции и к тому же не всегда хозяин в состоянии адекватно оценить день начала течки.

Поэтому, если вы хотите щенков от своей собаки, у нее хорошая родословная, нет генетических заболеваний, на выставках вы получаете высокие оценки (напомню, что собак, которые не являются лучшими представителями породы и уж тем более метисов и выбракованных собак вязать нельзя!), так вот, если все у вас хорошо и вам надо определить, на какой день вязать собаку, то отправляйтесь на прием в ветеринарную клинику, где вашей собаке проведут цитологическое исследование мазка из влагалища, что бы установить стадию полового цикла. Исследование это делается быстро, в течении десяти минут, и врач сразу на приеме сможет оценить соотношение разных клеток в мазке. Если в мазке более 70% поверхностных ороговевших клеток, это значит, что сейчас собака в стадии эструса, то есть время около овуляции.

Довольно часто прибегают к дополнительной диагностики для определения времени овуляции. Например, если вязка с кобелем стоит дорого и важно не промахнуться, что бы не платить потом еще раз. Для это определяют уровень прогестерона в крови. Уровень прогестерона поднимается за 48 часов до овуляции и потом повышается и сохраняется на таком высоком уровне. Считают, что овуляции происходит при уровне прогестерона от 4 до 8 нг/кг.

Иногда применяют и другие, менее распространенные методы для определения времени овуляции, как то: ультразвуковое исследование яичников, влагалищную эндоскопию. Наилучший ответ дает комбинация нескольких методов.

Как видите, не так просто однозначно ответить на вопрос на какой день вязать собаку.


 
*
 
*