Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Ну что ж, напишу про пост и попробую подробно ответить на один из самых популярных вопросов владельцев: почему собака не ест?

Довольно часто бывает, что собака отказывается от прежде горячо любимого корма или ест избирательно, выбирая самые вкусные куски, а ко всему остальному даже не притрагивается. Внимательный хозяин обязательно это заметит. Бывает и так, что собака вообще не подходит к миске, не интересуется едой и даже отворачивается от какого-нибудь лакомства, если вы ей суете его прямо под нос. Это уже более тревожные признаки нездоровья. Хотя все выше описанные симптомы принято называть одной общей фразой – снижение или отсутствие аппетита у собаки.

Что может послужить причиной такого поведения? Почему собака не ест? Проанализируйте ситуацию, частенько даже  здоровые и в общем активные  собаки отказываются от еды. Это может быть связано с резкой сменой рациона, например вы перевели собаку с натурального кормления на готовые корма или наоборот или сменили марку корма. В этом случае надо вернуть прежнее кормление и переводить на новое постепенно, за неделю-другую. Так же ваша собака может не есть на фоне стресса, если у нее подвижный тип психики, например вы переехали в новую квартиру- это вполне может вызвать у собаки стресс.

Но! Если ваша собака не ест и в общем у нее снижена активность, она вялая и грустная, она еще и не пьет, то тут не надо тянуть и думать, что само пройдет, не ждать, пока собаке станет еще хуже. Если собака не ест более суток – ноги в руки и  бегом к ветеринарному врачу, это уже вряд ли можно списать на стресс и смену рациона.

Лучше ехать в клинику, а не вызывать врача на дом. И вот почему.

В большинстве случаев надо одновременно и диагностировать, почему собака не ест и лечить ее. Постановка диагноза может быть многоступенчатой и сложной, ведь отказ от корма сопровождает многие и многие болезни. Прежед всего у собаки возьмут общий анализ крови, что бы установить, есть ли воспалительный процесс, есть ли анемия. Если собаке уже не молода, то у нее возьмут так же и биохимический анализ крови, хотя при подозрении на определенные заболевания врач может взять биохимию и у молодого щенка. Может потребоваться и ультразвуковое исследовании е внутренних органов, и рентген, и дополнительные тесты на инфекционные заболевания.

Скорее всего, что собаке поставят внутривенный катетер и будут проводить инфузионную терапию ( капельницу), что бы компенсировать потери жидкости и электролитов. В особо тяжелых случаях животное помещается на круглосуточный стационар, где постоянно капается  под контролем врача, до установки точного диагноза. При отсутвии рвоты собаку будут кормить насильно, иногда устанавливают фагостому- это трубка, которая идет из пищевода в желудок, в которую заливают специальные питательные смеси.

Так что не все так просто. Вывод такой- если ваша собака не ест более суток, если она вялая, не встречает вас, не играет и не радуется -  то бегом к ветеринарному врачу. Запомните, болезни никогда сами не проходят, тянете время- можете погубить свою собаку.






 
*
 
*