Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
В этом блоге уже несколько постов посвящено признакам нездоровья собак, на которые хозяину стоит обратить свое внимание. В этом посте я хочу разобрать еще один такой симптом и ответить на популярный вопрос, а именно: почему кашляет собака?

Ну согласитесь, ведь часто собака кашляет, а вы, может быть и не обращаете на это внимания. А зря! Кашель- это тоже важный симптом и признак многих болезней.

Что вообще такое кашель? Это рефлекторный, то есть не осознанный, резкий выдох воздуха через рот. Кашель является защитным механизмом, с помощью него собака избавляется от инородных предметов, попавших в дыхательные пути, а так от различных веществ, например, от дыма, частичек пыли. Еще с помощью кашля из дыхательных путей удаляются продукты воспаления ( та самая мокрота и тому подобное).

Кроме того постоянный кашель может говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Иногда и у здоровой собаки может возникнуть кашель, например, при попадании воды или пищи в дыхательные пути. Но такой кашель будет кратковременным и быстро пройдет.

От чего еще может быть кашель у собаки? Вот некоторые возможные причины:

  1. что-то давит на дыхательные пути. Это может быть новообразование в грудной клетке, может быть расширенное, увеличенное сердце, которое давит на трахею и вызывает периодические приступы кашля.
  2. инородное тело в дыхательных путях, разные игрушки, осколки, иголки, да много-много что может застрять, например, в трахее и вызывать кашель.
  3. практически любые воспалительные заболевания дыхательной системы сопровождаются кашлем, потому что образуется мокрота, которую организм хочет удалить. Да-да, у собак могут быть и бронхиты, и ларингиты и прочие радости.
  4. разные врожденные пороки строения, например, у миниатюрных пород собак есть такое заболевания, как коллапс трахеи, когда кольца трахеи теряют свою эластичность и как бы схлопываются, при этом собака кашляет и задыхается.

Как видите, у такого, казалось бы не самого серьезного симптома как кашель может быть огромное количество причин.

Если у собаки, кроме кашля, есть еще одышка, есть вялость и снижение аппетита, то нужно не тянуть и записываться на прием к ветеринарному врачу. Не давайте сами никакие противокашлевые препараты своей собаке! Помните, что прежде чем лечить, надо установить диагноз и понять, что же мы собираемся лечить. Облегчить приступ кашля своей собаке до того, как поедете в ветеринарную клинику, можно только увлажнителем воздуха, ну или на худой конец можно положить влажное полотенце на батарею. Больше никаких мер самостоятельно принимать не надо!.
*
 
*