Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Пусть сегодня будет вечер, посвященный офтальмологии и проблем глаз у собак. Вот например, часто приходит в клинику владельцы с жалобами на то, что у собаки красный глаз. Давайте будем грамотными хозяева собак и будем все болезни называть по научному и правильно.

Так вот, то  случай, когда  по вашему мнению у собаки красный глаз правильно называть увеитом, то есть воспалением радужной оболочки глаза,  той самой штуки, от которой зависит цвет глаз собаки. По центру радужной оболочки распологается зрачок- дырка, которая сужается и расширяется от количества падающего на него света. В общем радужка- это примерно как мембрана у фотоаппарата, если кто не понял, регулирует она, сколько света мы увидим, то есть сколько света попадет на сетчатку глаза.
Так вот, иногда эта самая мембрана воспаляется и это называется увеитом, именно тогда можно увидет то, что некоторые владльцы называют красным глазом у собак.

Причин у этой патологии масса, чаще всего увеиты- спутники ряда других заболеваний. Могут быть увеиты :
  1. инфекционные – вызванные вирусом чумы плотоядных, вирусом гепатита собак, вирусом герпса собак и кошек. Так же сюда можно отнести бактерии – лептоспироз, микоплазмоз, болезнь Лайма. Грибковые заболевания так же могут вызвать увеит. Ну и иногда гельминты, такие  как дирофилярии так же могут привести к увеиту.
  2. токсические – иногда сепсис может вызвает еще и увеит
  3. травма
  4. язвы роговицы
  5. редкие иммуно-обусловленные болезни, например увеодерматологический синдром.
Как это все клинически выглядит? Ну во-первых, у собаки красный глаз, во-вторых зрачок почти всегда сужен и не реагирует на свет. Собака не дает трогать глаз, беспокоиться, чешет его лапой. Иногда собака может потерять зрение- будет дезориентирована, в новом месте будет натыкаться на предметы. Но опять же, только ветеринарный врач офтальмолог сможет правильно поставить диагноз, ориентируясь не только на внешний вид глаза вашей собаки, но так же и проведя диагностические мероприятия – это осмотр с помощью щелевой лампы и измерение внутриглазного давления.

Какое лечение вам назначат, если у собаки красный глаз? Чаще всего это капли с антибиотиками, с нестероидными противовоспалительными средствами, возможно капли, расширяющие зрачок. Но самое важно при лечении увеитов - это устранение первопричины, скорее всего, что потребуется более полная диагностика.
Как видите, увеит– это не просто мелкое заболевание, которое само пройдет, а симптом гораздо более тяжелых патологий. Поэтому, если у вашей собаки красный глаз, не ждите, что это может пройти само, быстро обращайтесь к ветеринарному офтальмологу. Ведь в некоторых случаях собака может даже ослепнуть.
*
 
*