Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Продолжаем офтальмологический день. В личку мне написали знакомые и спрашивают, что делать, если текут глаза у собаки. Кхм, ну давайте разберем и эту проблему, раз поступил такой вопрос.

Для начала, как я уже писала в других постах, посвященных офтальмологии, надо разобраться, что вы понимаете под определением текут глаза у собаки? Симметрично ли это поражение? Насколько обильны выделения из глаз и какого они характера?
Я кажется уже писала о том, что важно различать, что собственно вытекает из глаза, какие выделения, какого они цвета и густоты.. паникуем и срочно бежим ко врачу в том случае, если видим желтые или зеленые выделения из глаз – это однозначно гной, медлить и заниматься самолечением нельзя. Ватным тампоном можно удалить гной, заложить за веки собаки тетрациклиновую глазную мазь и записываться на прием. Само не пройдет!

Если же у собаки текут глаза и выделения коричневые, красные, черные,  светлые, ну в общем, любого другого цвета, кроме желтого и зеленого, то это – повышенное слезотечение. Такое состояние тоже не является нормой и требует не если не срочного, то скорейшего обращения к врачу.

Небольшие, необильные выделения можно считать нормой, особенно для брахицефалических (тупомордых) собак, типа мопсов и французских бульдогов. Однако у таких собак есть определенная предрасположенность к болезням глаз и их, в том случае, если у них текут глаза, для профилактики тоже стоит показать ветеринарному врачу офтальмологу.

И кстати, не стоит применять отбеливающие лосьоны против подтеков под глазами. Это просто лишний перевод денег и стресс для вашей собаки. Если глаза текут у собаки обильно, ее это беспокоит, то применением лосьонов вы ничего не добьетесь.
В общем,  вывод такой. Самим в глаза ничего не капать. При любых подозрениях, при любых отклонениях от нормы ( чуть более обильные выделения из глаз, выделения из глаз другого цвета или другой консистенции, чем раньше) стоит записаться на прием к ветеринарному врачу- офтальмологу.
 
*
 
*