Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
А вот еще один вопрос пришел мне в личные сообщения, я его пожалуй тут тоже озвучу и прокомментирую. Вопрос звучит так: что делать, если у собаки красный белок глаза или у собаки красные белки глаз?
Ну хоть бы фотографию прислали, я не знаю. Просто то, что вы понимаете под тем, что у собаки красный белок глаза и тем, что есть на самом деле может быть очень и очень большая разница. Может быть расширение, кровенаполнение  сосудов из-за повышенного артериального давления, например. И это уже не только офтальмологическая проблема, а системная, к ней нужен особый подход и тщательное обследование.

Так же сосуды могут быть кровенаполненными и быть визуально заметными при различных воспалительных процесса, происходящих в глазу и в окружающих глаз тканях. Красные белки глаз у собаки могут быть при конъюнктивитах, кератитах, блефаритах. Могут быть при заворотах или выворотах века, могут быть при различных травмах, при попадании в глаза различных чужеродных предметов и микроскопических агентов.

Как вы можете видеть, причин у того, что у собаки красные белки глаз может быть огромное количество. И вот так вот, не видя собаку, не зная полной истории болезни и полной информации о ее жизни, об условиях содержания, кормления, перенесенных ранее болезнях, да и вообще об общем состоянии собаки, нельзя поставить ей хоть какой-то диагноз и соответственно лечить ее.

Это, кстати, касается, практически всех болезней, не только офтальмологических.

Одно могу сказать точно: если у собаки красный белок глаза не давно и ей это причиняет дискомфорт, доставляет неудобства или если помимо этой проблемы собака стала грустной, вялой, не играет, у нее снижен аппетит, ну и вообще есть еще какие-то проблемы, кроме красных белков глаз, то я бы на вашем месте не затягивая обратилась к специалисту, возможно, не к ветеринарному офтальмологу, а просто к врачу-терапевту для начала.
*
 
*