Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Недавно я писала пост про то, как сделать собаке укол. После этого в личику мне пришло много вопросов от читателей, в основном они касались того, как сделать укол собаке внутримышечно, отличается ли этот тип введения лекарственных препаратов от подкожного укола. Ну пожалуй, раз есть такие вопросы, то стоит написать более подробную инструкцию о том, как сделать укол собаке внутримышечно.

Итак, основные принципы введения лекарственных средств вы наверно усвоили из предыдущего поста. Ну повторю еще раз.
Первое. Вы должны четко знать, что за препарат и в каком количестве вы вводите. Внимательно посмотрите, что и откуда вы набираете в шприц. Еще раз перепроверьте и перечитайте название лекарства. Если у вас есть какие-то сомнения- смело звоните своему лечащему доктору, ведь некоторые препараты могут быть смертельно опасны для собаки. Если вы решили самостоятельно сделать укол собаке внутримышечно каким-либо лекарством, то обязательно позвоните в ветеринарную клинику, и спросите, можно ли при таких-то и таких-то симптомах вводить то, что вы сейчас собираетесь вводить. Просто очень много собак гибнут от лекарственных препаратов, введенных их хозяевами. Например, человеческие обезболивающие типа кетопрофена могут вызвать кровотечение в желудочно-кишечном тракте и привести к гибели собаки. Будьте внимательны.

Так. Что и в каком объеме мы вводим- поняли. Теперь второе. Куда вводим? В заднюю поверхность бедра. Нащупайте у собаки бедренную кость. Нащупали? И вот вокруг нее  как раз и находится бедренная мышца. Туда и делаем укол.

Иглу не трогаем пальцами! Плавно, не резко, перпендикулярно мышце вводим иглу примерно на две трети длины ( это зависит от толщины мышцы и от длины иглы) и плавно нажимаем на поршень шприца. Скорость введения значения не имеет. Единственное, что нужно учитывать, так это то, что густые и маслянистые препараты нужно вводит медленно, так как при быстром введении они могут пойти мимо иглы, игла оторвется от шприца и препарат у вас выльется наружу. Это не смертельно, но неприятно.  Ведь неизвестно, сколько препарат попало собаке, а сколько разбрызгалось по комнате.

Так, все ввели, вытащили шприц. На месте введения может быть небольшое каппилярное кровотечения. Приложите ватный тампон, смоченный перекисью водорода, что бы его остановить. Попасть в крупный сосуд вы скорее всего не сможете, задеть какие-то нервы- тоже. Подержите недолго тампон, помассируйте лапу. Не забудьте похвалить свою собаку за терпение.

Ну вот и все, теперь вы знаете, как сделать укол собаке внутримышечно.
*
 
*