Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Недавно хозяева одной собаки задали мне не самый распространенный вопрос :у собаки судороги что делать? Думаю, что эта патология хоть и редко встречается, но все равно требует небольшого обзора.

Ну во- первых, надо понять, действительно ли у собаки судороги или вы путаете это состояние с чем-то другим. Если у собаки изолированно сокращаются отдельные группы мышц и при этом она полностью или практически полностью потеряла сознание, а перед этим приступом она была несколько дезориентирована, то скорее всего вы имеете дело с эпилептическим приступом. Что вы должны делать, если видите такое? Уберите от собаки все предметы\. Которые она могла бы задеть, если успеете- наденьте на собаку намордник. Постарайтесь заснять этот приступ на видео. Что бы потом показать его ветеринарному врачу.

Обычно приступы проходят сами через некоторое время, где-то в  течении 5-10 минут собака восстановиться.  Главное во время приступа с судорогами –обезопасить собаку. Можно немного ее придерживать, что бы она не травмировала себя, но будьте осторожны, собака в этот момент себе не контролирует и может вас укусить.

Когда приступ пройдет, записывайтесь на прием к ветеринарному невропатологу. Не давайте сами никаких противосудорожных препаратов, никаких антиконвульсантов.

Если вы успеете до конца приступа приехать в клинику, то там вашей собаке специалисты введут внутривенно противосудорожные препараты в нужной дозировке. Повторю еще раз: сами ничего не вводите.

Дело в том, что у собак судороги могут быть не только при истинной эпилепсии, но так же еще при массе других заболеваний, и только исключив их все, и сделав необходимые тесты, ветеринарный врач назначит вам схему лечения противосудорожными препаратами.

Не отменяйте их сами и не меняйте дозу!

Что может причиной судорог у собаки?
Если ваша собака в возрасте, то можно подозревать новообразование головного мозга, отравление, отравление уремическими токсинами при конечных стадиях почечной недостаточности или просто системную патологию. У молодых собак судороги могут быть так же от отравления, от низкого уровня глюкозы в крови( при длительном голодании, например), при врожденных патологиях печени ( портосистемный шунт) и при низком уровне кальция ( эклампсия у кормящих сук)


 
*
 
*