Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Всем привет!

Недавно меня спросили, а какие продукты нельзя давать собакам ни при каких обстоятельствах? Можно ли собакам виноград? А можно лук или чеснок?

Итак, собакам ни в коем случае нельзя давать виноград и изюм. И в своей практике, и по данным иностранной ветеринарной литературы зафиксировано множество случаев отравления  собак виноградом или изюмом. Пока еще не установлено, какое конкретно вещество, содержащиеся в винограде, вызывает отравление, но определенно точно можно сказать, что если вы будете давать собаке виноград, то это вызовет у нее развитие почечной недостаточности.

Симптомы отравления могут проявиться как сразу, так и через несколько часов.  Обычно все начинается со рвоты.

Считается, что уже десяти виноградинок достаточно дать собаке, что бы вызвать отравление. А вот изюм еще более опасен, буквально пара изюминок может отравить собаку.

Кроме рвоты может быть так же понос, отказ от еды, боли в животе. Как определить, что у собаке болит живот? Собака будет скулить, выгибать спину, не давать дотронуться до живота.

По анализу крови будет повышенное содержание фосфора и креатинина с мочевиной – это и есть признаки острой почечной недостаточности. Если вовремя не лечить животное, то есть вводить внутривенные растворы, которые бы выводили токсические вещества из крови. Так же нужно вводить мочегонные, что бы проще говоря запустить почки. Кроме того, собаке нужно давать вещества, которые будут связывать избыточный фосфор в крови и выводить его.

Но даже при должной терапии прогноз при отравлении виноградом не всегда благоприятный. Иногда после острой почечной недостаточности животное не может восстановиться, почечные клетки погибают и животное тоже. Поэтому не рискуйте, не давайте собаке виноград никогда и ни при каких обстоятельствах.

 
*
 
*