Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
На днях ко мне на прием привели собаку с довольно необычной жалобой: собака эта очень громко лает дома, практически на любой шум и шорох реагирует, и вот хозяева хотели собственно проверить здоровье собаки, так как считали такой лай патологией.

Но я их обрадовала, собака ничем не больна, совершенно здорова. А то, что она громко лает при любом шуме- так это является поведенческой проблемой.  В связи с этим ум хозяев возник вопрос: а как им отучить собаку лаять?

Ну что ж, в этом посте  продублирую некоторые рекомендации, которые я им дала по поводу того, как отучить собаку лаять.

Итак, начать надо с того, что лай для собак вообще физиологичен и то, что они лают дома  или на улицу- так это для них совершенно нормально. Такая реакция заложена в них самой природой, это их охранные качества.

От чрезмерного лая прекрасно спасает команда «фу!», которой должен обучить свою собаку каждый уважающий себя хозяин. При громком лае скажите ей строго фу, что бы она прекратила это делать.

Если ваша собака лает на гостей, то тут немного другая методика. Если вы дома и вам звонять во входную дверь и собака залаяла- это хорошо, за это ее нужно похвалить. Потом надо дать гостям зайти, сказать собаке «фу!, свои» и можно легонько наказать ее за лай и агрессию, направленную на своих.

Если вы не чувствуете в себе силы научить собаку команде «Фу!» и команде «нельзя», то вам, я думаю, надо обратиться к специалисту по дрессировке, потому что ваша собака со временем может превратиться в неуправляемого монстра.

 
*
 
*