Ветеринар Софья Рираховская -> Всем
Всем известно, что собаки терпеть не могут кошек. Владельцы собак нередко задаются вопросом, почему собаки не любят кошек, особенно когда во время прогулки с трудом удаётся удержать разбушевавшегося пса. Причин этой нелюбви несколько, у каждой имеется своё основание.

Во-первых, кошки не любят контакты Это их сильно отличает от собак, у которых страсть к общению лежит на генетическом уровне. Для собаки не имеет значения, с каким видом она общается: с другой собакой, с человеком или с кошкой. Кошки же напротив стремятся избегать любых ни к чему не обязывающих контактов, особенно это касается других животных. Кошки предпочитают отстранённо наблюдать за всем, что происходит вокруг них. А собака просто таким вот образом пытается наладить контакт или проявить любопытство, а не проявляет агрессию. А кошка старается от назойливого любопытства убежать, но тут уж любопытство собаки разыгрывается не на шутку. Кроме того, виляние хвостом на языке собаки означает интерес, а на языке кошки – наоборот опасность. Так что два вида могут неправильно друг друга понимать.

Если собака демонстрирует откровенно злобный настрой, возможно у неё уже был неприятный опыт общения с кошкой, скажем, она могла поцарапать ему морду когтями. Также есть мнение, что собаки все по природе своей охотники, а значит на других животных будут смотреть как на потенциальную добыча, будь то кошка или белка.

Существует также мнение, что кошки выделяют некие ферменты, неприятные собакам, однако этому мнению противоречит тот факт, что на самом деле многие собаки прекрасно уживаются с кошками в одной квартире. Как же подружить кошку с собакой? Нужно приучить их друг к другу Пройдёт какое-то время, и собака с кошкой могут стать неразлучными друзьями. С течением времени у одних хозяев кошка привыкает к особенностям поведения собаки, и собака тоже привыкает к соседу. Как правило, деление территории и знакомство двух животных на отдельно взятой жилплощади занимает примерно неделю. И даже не имеет значения, кто в квартире появился сначала: собака или кошка.
*
 
*