На Ставрополье вокруг питомника разгорелся скандал
8 Декабря 2016
201 0

На Ставрополье вокруг питомника разгорелся скандал

Недавно в соцсетях вспыхнул скандал вокруг хозяйки породистых псов в Железноводске. Как утверждают местные волонтеры и соседи, животные гибнут в ужасных условиях, а власти не видят в действиях Алены Марковой преступления.
В городе-курорте рядом со станцией Бештау по ул. Глинки, 5 местная жительница обустроила питомник, где содержит собак. По словам волонтера Надежды Сергиенко, во время визита к Марковой они насчитали примерно 30 собак, но соседи отмечают, что их может быть больше. Четвероногие содержатся в антисанитарных условиях, по 2-3 животных в маленьких клетках, а некоторые и даже без них. Собаки голодают и не проходят обработку от паразитов.
Соседи Марковой жалуются на непрекращающийся голодный вой животных. По словам местных жителей, летом во дворе дома лежали трупы собак, которые позднее женщина сжигала в этом же дворе. Но сама хозяйка утверждает, что она специально находит больных собак, которых выхаживает и лечит.
Волонтеры выкупили у Марковой сиба-ину за 20 тыс рублей, далматинца за 10 тыс рублей и кокер спаниеля за 7 тыс рублей. За покупку собак владелица отдала зоозащитникам лайку. Деньги на псов волонтеры собирали всем краем.
По словам зоозащитника, у всех приобретенных собак были выявлены блохи, гнойные вагиниты, большие пролежни, проблемы с легкими по причине простуды. У одного пса на лапах выпала шерсть вследствие содержания в своих же экскрементах. На данный момент четвероногие проходят лечение, после которого их стерилизуют и передадут новым владельцам через договор дарения с наблюдением за их дальнейшей судьбой.
Надежда отметила, что, несмотря на заботу, которой волонтеры стараются окружать больных животных, собаки до сих пор пребывают в состоянии сильного стресса. Время от времени зоозащитники приезжают в Железноводск и кормят собак, а те заглатывают куски хлеба, даже не пережевывая.
Приют для животных «Лучший друг» из г. Ставрополья готов взять некоторых собак, провести им курс лечения и подыскать новых владельцев.
Недавно у заводчицы «питомника» побывали городские власти вместе с участковым и зоозащитниками. В отношении женщины даже был составлен протокол за нарушение правил благоустройства города по статье «Негуманное обращение с животными». С хозяйки питомника взыскали штраф в размере 600 рублей.
Помощник главы администрации Железноводска Данил Кондратенко сообщил, что во время визита к Марковой увидел всего 7 собак. Некоторые псы выглядели не самым лучшим образом, но встречались и здоровые, ухоженные питомцы. Городские власти сделали все возможное для разрешения конфликта в рамках законодательства РФ.
Но волонтеры готовы и дальше бороться за жизни четвероногих, на данный момент они готовят жалобу в прокуратуру, полпредство, а также составляют петицию на сайте Change.org. В соцсетях набирает обороты хештег #узникиБештау, по которому жители города могут оперативно передавать новости об инциденте в Железноводске.
Стоит напомнить, что минувшим летом в Кисловодске произошел подобный случай. Горожанка приютила у себя в квартире 59 собак и несколько кошек. Соседи пожаловались на постоянный лай и невыносимый едкий смрад. Представители власти неоднократно приходили к хозяйке квартиры, но она не открывала им дверь. Общественности пришлось обратиться в суд, который постановил провести медосмотр животных и вакцинацию против бешенства, а также уменьшить число домашних питомцев до 2 собак и пары кошек. Но женщина, вопреки решению суда, в квартиру никого не пускала.
После многочисленных жалоб судебные приставы вскрыли дверь, специалист по отлову безнадзорных животных освободил жилье от питомцев.
Источник фото: stav.aif.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Певица Анна Семенович кормит своих питомцев на дорогом диване
В микроблоге Анны опубликован фотоснимок, на котором она позирует вместе с двумя псами породы чихуахуа...
736 0
В Омске состоялась первая конференция, посвященная канистерапии
Организатором конференции стал омский центр зоотерапии  «Дверь в лето»...
686 0
Гарик Харламов и Кристина Асмус озвучат комедию «Псы под прикрытием»
Герои семейной приключенческой комедии «Псы под прикрытием» заговорят голосами Гарика Харламова и Кристины Асмус...
516 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: