Привязанность к домашним животным существовала даже в эпоху палеолита
1 Марта 2018
352 0

Привязанность к домашним животным существовала даже в эпоху палеолита

Изучив останки щенка, возраст которых составляет 14 тыс лет, ученые предположили, что в то время уже присутствовала эмоциональная связь между хозяевами и питомцем

Собака была лучшим другом человека — и, кажется, точно так люди обращались с этими животными с самых первых дней одомашнивания. К данному выводу пришли ученые, недавно обнародовавшие результаты своего исследования в Journal of Archeological Science. Доисторические люди, вероятно, ухаживали за больным щенком в течение нескольких недель до его смерти, что позволяет предполагать эмоциональную привязанность людей к животному.
В 1914-м году в Оберкасселе (пригород Бонна), рабочие выявили захоронение, которое относится к эре палеолита. Найденные декоративные украшения из оленьего рога, кости и зубы, а также останки мужчины, женщины и собаки имеют возраст около 14 тыс лет. Это древнейшее совместное захоронение человека и животного. Оно является наиболее ранним свидетельством одомашнивания. А результаты нового исследования останков говорят о том, что щенка не только одомашнили, но и хорошо о нем заботились.
Ветеринарный врач и профессор Лейденского университета Люк Янссенс выявил горизонтальную гиперплазию зубной эмали и периодонтит у останков 28-недельного щенка. Он сообщил, что знания в области ветеринарии помогли ему и в археологии. Ведь археологи не всегда ищут свидетельства болезней, он же, как ветврач, часто сталкивается на работе со схожими проблемами у современных собак.
Возможной причиной заболевания могла стать чумка, которой заболел щенок, когда ему было 19 недель. Вероятнее всего, он пережил 2 или 3 периода обострения заболевания между 19-й и 23-й неделями жизни. Так как чума собак является довольно серьезным, угрожающим жизни заболеванием, по мнению исследователей, пережить ее щенку помогли владельцы, обеспечивавшие его все это время едой и водой и содержавшие в тепле и чистоте.
Чем руководствовались люди, одомашнивая собак, еще не до конца ясно. Большинство теорий утверждают, что собаки использовались для охоты, охраны жилья и выпаса скота. Останки оберкассельской собаки дают возможность предполагать, что животных держали не только с прагматическими целями. 14 тыс лет назад у людей уже наблюдалась эмоциональная привязка к своим питомцам. Ведь чем еще объяснить, кроме как эмоциональной привязанностью, ухаживания людей за тяжело больным щенком на протяжении нескольких недель?

Источник фото: history-page.ucoz.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

«РусДог» реализует проект помощи бездомным животным
Организация объявила сбор средств на возведение центра реабилитации и социализации бездомных животных...
456 0
Без допинговых скандалов не обходятся даже гонки на собачьих упряжках
На Аляске началась самая престижная гонка на собаках в мире — «Айдитарод»...
247 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: