В Башкортостане состоялся Первый чемпионат по гонкам на собачьих упряжках
1 Марта 2016
263 0

В Башкортостане состоялся Первый чемпионат по гонкам на собачьих упряжках

В Иглинском районе состоялся Первый чемпионат Башкортостана по гонкам на собачьих упряжках. В нем участвовали гонщики не только со всех городов и районов республики, но и соседних регионов. Мероприятию не помешал даже сильный буран. Скорее наоборот, он создал условия, максимально приближенные к северным.
Разведением самоедских лаек Анастасия Абрамова занимается уже много лет. Женщина иногда содержала до десятка собак. Причем некоторые из них жили прямо в доме. Самоеды, как и многие другие северные ездовые собаки, неприхотливы в содержании и не нуждаются в особом уходе. Что касается дрессировки и тренировок, то и здесь у данной породы есть преимущество перед остальными.
В день гонок деревня Блохино полностью оправдала свое название. Здесь собрались представители практически всех северных пород. Также встречались и собаки, которые традиционно к ездовым не имеют отношение. К примеру, овчарки. Они участвовали в ски-джоринге — в данной дисциплине животное вместо нарт тянет за собой лыжника. Здесь все зависит от физической мощи и стартовой скорости, в которых овчарки превосходят собак ездовых пород.
Главными же состязаниями, украсившими весь чемпионат, стали гонки на собачьих упряжках. В них участвовали гонщики не только из Башкортостана, но и соседних регионов. Соревнования по данной дисциплине проводились в нескольких категориях — для упряжек двоек и четверок. Причем двойкам предстояло пройти всего 4 километра, а четверкам — 7. Среднее же время прохождения дистанции составляло примерно 15 – 20 минут.
Снег и сильный ветер не стали помехой ни для животных, ни для публики, которой на этих соревнованиях было предостаточно. Некоторые зрители, особенно дети, впервые вживую увидели северных ездовых собак.
Соревнования на собачьих упряжках стали первыми крупными квалификационными гонками в Башкортостане. По их результатам собакам-победителям присвоили соответствующие квалификации для дальнейшего участия в российских и международных состязаниях. Для дальнейшего подтверждения полученных квалификаций такие турниры планируется проводить ежегодно. Организаторы надеются, что с каждым разом число участников и зрителей будет только увеличиваться.
Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Калининградцы и «Лохматый полк» поучаствовали в самой необычной акции Дня Победы
В День Победы 35 собак и сотни людей прошли строем от центральных ворот парка до стеллы — знака памяти героям-комсомольцам...
982 0
Певица Анна Семенович кормит своих питомцев на дорогом диване
В микроблоге Анны опубликован фотоснимок, на котором она позирует вместе с двумя псами породы чихуахуа...
733 0
В Омске состоялась первая конференция, посвященная канистерапии
Организатором конференции стал омский центр зоотерапии  «Дверь в лето»...
682 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: