В Омске догхантеры отравили собаку-канистерапевта
24 Марта 2018
373 0

В Омске догхантеры отравили собаку-канистерапевта

Хаски по кличке Лексус, 2 года работавший канистерапевтом в зооцентре «Дверь в лето», умер в муках

В Омске неизвестные отравили пса породы хаски по кличке Лексус, который помогал многим детям, страдающим аутизмом и фобиями. Благодаря Лексусу один из малышей стал говорить, и первое его слово была кличка этой собаки. Расследованием смерти хаски занимается полиция.

Хозяйка погибшего от рук догхантеров Лексуса сейчас почти не расстается с телефоном. Ей звонят со словами сочувствия. Собака принимала участие в региональных и всероссийских соревнованиях по ездовому спорту. Позитивного, обаятельного, с радостной собачьей улыбкой пса любили малыши и взрослые. Лексуса взяли в зооцентр 2 года назад. Здесь он помогал детям, страдающим разными заболеваниями и фобиями, развиваться и приспосабливаться к жизни в обществе.
Как отметила соучредитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева, пес действительно любил всех. Лекс бежал к каждому приходящему ребенку, чтобы показать, как он рад его видеть. Его даже не нужно было просить поцеловать. Собака прямо чувствовала, когда уместно это сделать. Лекс многих детей излечил от страха собак и многим помог научиться общаться. Один мальчик, проходящий лечение в зоотерапии, горько заплакал, когда узнал о гибели хаски. Первое слово, которое он произнес, было «Лекс» — кличка пса.
Самому Лексусу помощь врачей понадобилась несколько дней назад. Хозяева собаки заметили, что, обычно активная и жизнерадостная, она лежит и почти не реагирует на людей. Они сразу же обратились в ветеринарную клинику. Обследовав пса, ветврачи ничего не выявили. Ночью состояние здоровья Лекса ухудшилось, из-за чего пришлось экстренно везти животное в больницу.
По словам владельца пса Вячеслава Максимова, у Лексуса были припухшие глаза, у него выявили отек гортани. Взяли анализ крови. Сделали уколы, подозревая аллергию. Увезли анализы на биохимию, но анализ длится долго — 4 часа. Ждать не стали, повезли в другую ветклинику.
У ветеринаров той клиники практически не осталось сомнений — пса отравили. Требовалась срочная операция. Ветврач, которая ее проводила, прячет лицо от камеры. Она сообщила, что и ее питомцы уже становились жертвами догхантеров.
Ветеринар отметила, что собаку мучили судороги, ее заворачивало в разные стороны, наблюдалось обильное слюнотечение. Глаза уже были впалые, что является первым признаком отравления. Во время операции в кишечнике обнаружены кучки, похожие на крысид, которым травят крыс.
Скорее всего, собака могла съесть отраву во время прогулки. Как правило, дрессированные собаки не едят с рук чужих людей и с земли ничего не подбирают. Но для канистерапевтов вкусности — ахиллесова пята: они привыкли брать лакомства из рук тех, с кем занимаются, и, вообще, очень доверчивы к посторонним людям.
Хозяева Лекса уже написали заявление в полицию. Они не намерены молчать о жестоком убийстве питомца. Вместе с тем, пока что завести уголовное дело невозможно: отсутствуют доказательства, и, самое главное, конкретный подозреваемый.
Владельцам собак рекомендуют быть бдительнее на прогулках и при первых признаках недомогания питомца обращаться к специалистам. Ну а убийство пса-врача останется на совести злоумышленников, которые не просто отравили животное, но и оставили детей без настоящего друга, помогавшего им стать общительнее и смелее.

Источник фото: bk55.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

В Омске состоялась первая конференция, посвященная канистерапии
Организатором конференции стал омский центр зоотерапии  «Дверь в лето»...
679 0
В Томске установят памятник-копилку для бездомных животных
В Томске будет установлен памятник-копилка для сбора денежных средств в помощь бездомным животным...
353 0
Благотворительная выставка беспородных собак «Крутой дворянин-2017» пройдет в Омске
Желающие поучаствовать в этой выставке могут зарегистрироваться в любой из номинаций на месте проведения мероприятия...
351 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: