Животные — наши меньшие братья. Их любят, воспитывают и балуют словно детей. Они становятся членами семьи, без которых их хозяева не мыслят своей жизни. Но это не всегда происходит. Миллионы животных гибнут на улице из-за того, что в них перестают нуждаться, они надоедают либо становятся обузой для семейного бюджета.
А некоторые собаки считаются опасными для общества. Лидируют в списке «особо опасных» питбультерьеры и стаффордширские терьеры. Этими породами бойцовских собак запугивают взрослых и детей. По мнению многих людей, в определенный момент псы-убийцы могут загрызть даже собственных владельцев. Нередко их сдают в холодные приюты, либо оставляют гибнуть на улице.
На то, чтобы нуждающиеся в заботе питбули и стаффы не остались без присмотра, вот уже 10 лет направлена деятельность добровольческого отряда «Амстаффкоманда». Задача волонтеров — отыскать брошенного, покалеченного пса, проверить его принадлежность, провести медобследование и отдать кинологам. Далее — самое сложное. Питомцу необходимо найти семью, где его примут и полюбят. «Амстаффкоманда» готова в любое время дня и ночи помогать собакам, которые оказались на улице вследствие жестокости владельцев.
«Амстаффкоманда» — это 14 активных женщин, у каждой из которых есть семья, работа и увлечения. Они в субботу отмечали 10 лет организации. Эти женщины не только уделяют собакам свободное время, но живут для того, чтобы изменить жизнь несчастных животных к лучшему.
На праздник, посвященный питбулям и стаффам, пришли и взрослые, и дети. Артисты, аниматоры и музыканты развлекали всех посетителей. Питомцы громко лаяли, резво виляли хвостами и в буквальном смысле выпрыгивали из рук своих владельцев при виде такого количества собравшихся ради них людей. Другие спокойно сидели, внимательно наблюдая за происходящим и время от времени проявляя интерес к развлекательной программе.
На данной вечеринке к собакам относятся не просто бережно и внимательно — о них заботятся, будто о беззащитных детях, о них говорят, как о главных любимцах большой семьи. Все хотят подойти и познакомиться с Ангелом, Барби, Бастером, Джессикой и Кексом. Собак в «Амстаффкоманде» много, и всем нужны уход и поддержка. Организация не бросает своих подопечных даже в тех случаях, когда, казалось бы, можно успокоиться: животное в семье, его забрали.
Кураторы — волонтеры, сопровождающие собаку с момента ее приемки до последних дней. Как только животное попадает в организацию, под его кожу вживляется чип с именем и фамилией куратора, его адресом и телефоном. Это необходимо для того, чтобы собак было легче найти в случае, если нерадивый владелец жестоко выбросит питомца на улицу. Согласно договоренности, он не может продать, передать, увезти пса в другой город без разрешения куратора. Но случается всякое, иногда питбулей и стаффов выставляют на продажу сразу после «приема в семью».
Здесь утверждают: «Не бывает плохой собаки, бывает плохой хозяин». Собаководы заверяют, что из животного вырастет то, что в нем воспитают. И правда, в объятиях любящих владельцев «агрессивные» питы и стаффы — это просто энергичные и звонкоголосые питомцы.
Источник фото: миамир.рф
12 Сентября 2017
151
0
В Петербурге отмечали юбилей добровольческого отряда «Амстаффкоманда»
Новости
1 Мая 2018
Спас пса, рискуя собственной жизнью
Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Волонтеры отряда «3D» побывали в приюте для бездомных собак в поселке Веретье
Бездомных животных ребята посещали впервые, сразу откликнувшись на просьбу приюта о помощи...
372
0
В Петербурге состоялись соревнования по аджилити
В «Экспофоруме» открылась выставка под названием «Зоошоу»...
135
0
В Петербурге прошел «Такс-парад-2017»
Собаки в забавных костюмах удивили петербуржцев и гостей Северной столицы...
271
0
Последние отзывы