Ветеринары: все грубые ошибки в питании домашних животных — следствие «заботы» об их здоровье
18 Апреля 2018
300 0

Ветеринары: все грубые ошибки в питании домашних животных — следствие «заботы» об их здоровье

Потребности в конкретной диете связаны с возрастом и с особенностями породы.

Не все ветврачи рекомендуют кормить домашних собак и кошек исключительно коммерческими готовыми кормами. Можно давать и натуральную пищу, если есть время на приготовление «собачьих» или «кошачьих» блюд. Если решено кормить животное натуральными продуктами, то нужно помнить о том, что диета нуждается в корректировке в зависимости от потребностей организма, а также в период болезни. Потребности в конкретной диете связаны с возрастом и с особенностями породы.
В сети многопрофильных ветклиник Петербурга пояснили, что кормление питомца исключительно мясом (даже самым лучшим) приносит вред ему как в раннем, так и в зрелом возрасте. В частности, если кормить щенка мясом (без каш), то в его организме может наступить дисбаланс кальциево-фофорного обмена, что приводит к риску переломов и нарушению развития костей. Кормление исключительно мясом во взрослом возрасте чревато нарушением перистальтики кишечника, размножением гнилостной микрофлоры, запорами. Беременные и пожилые животные нуждаются в особой диете. Значительно отличается рацион спортивных и декоративных пород собак.
Также ветврачи не советуют доверять природному чутью домашних любимцев, предлагая вместо сбалансированной диеты пищу, которую животное любит. Этот вариант вреден даже человеку, которому приходится в итоге огромным усилием воли заставлять себя правильно питаться.
В перечне приемлемых для домашних питомцев натуральных продуктов — кисломолочные продукты с невысокой жирностью, сырые фрукты и овощи (кроме лука и чеснока, бобовых и картофеля, пряной зелени и капусты брокколи), баранина, говядина, вареные яйца, крупы. К продуктам, не приносящим пользы здоровью животных, относятся колбасы и сыры, сало и сливочное масло, сладости и шоколад, кости (особенно рыбьи и птичьи). Иногда в рацион можно добавлять вареную нежирную рыбу.
Что касается породистых питомцев, к рациону которых предъявляются особые требования, то составить для них сбалансированную диету из натурпродуктов очень сложно. Именно по этой причине заводчики предпочитают приобретать премиальные коммерческие корма. В них учтены потребности животных разных видов, возрастов, пород и прочие особенности. Употребление в пищу готовых коммерческих кормов требует соблюдения определенных правил (постепенно вводить новый корм, постоянный доступ к воде при кормлении сухим кормом, нельзя смешивать корма с обычной пищей, нельзя смешивать корма разных производителей), но в целом позитивно сказывается на здоровье питомцев.

Фото из открытых источников

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Калининградцы и «Лохматый полк» поучаствовали в самой необычной акции Дня Победы
В День Победы 35 собак и сотни людей прошли строем от центральных ворот парка до стеллы — знака памяти героям-комсомольцам...
982 0
Певица Анна Семенович кормит своих питомцев на дорогом диване
В микроблоге Анны опубликован фотоснимок, на котором она позирует вместе с двумя псами породы чихуахуа...
732 0
Участниками аниме-фестиваля в Воронеже стали собаки в костюмах
В парке «Алые паруса» волонтерам удалось собрать четырнадцать тысяч рублей на содержание животных...
694 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: