Фильм «Ага», снятый в Якутии, участвует в кинофестивале Berlienale-2018
29 Января 2018
418 0

Фильм «Ага», снятый в Якутии, участвует в кинофестивале Berlienale-2018

Болгарский режиссер Милко Лазаров снял в Якутии фильм «Ага». Главные роли в нем играли якутские актеры. Лента попала в основную программу международного кинофестиваля Berlienale-2018. Организатором съемочного процесса в Якутии и продюсером является Сардана Саввина.
Режиссер кинокартины Милко Лазаров является известным в Болгарии кинодеятелем. Он получал приз Венецианского фестиваля. Коллектив из 30 якутян, возглавляемый продюсерами Сарданой Саввиной и Любовью Борисовой (кинокомпания «Al Look Studio») выступил как кинокомиссия, а кинодеятели из Болгарии — как заказчик. Лента будет представлена как фильм совместного производства Болгарии, Германии и Франции.
Французы предоставили пленку, а немецкая сторона — камеру, звук и постпродакшен. Партнером по производству фильма в Якутии является якутская компания «Al look studio». Она организовала весь съемочный процесс, нашла локации, провела кастинг и подобрала актеров на главные роли, нанимала ассистентов, охрану, водителей.
Съемки кино проводились с февраля по апрель минувшего года в окрестностях Якутска, в Мирном и в Хангаласском улусе. Зарубежная публика сможет полюбоваться красотами природы этого региона, увидеть алмазоносные месторождения и Ленские столбы.
Места для съемок выбирались не случайно: киношники искали населенный пункт, который мог бы максимально раскрыть суть далекого северного края. Они планировали снять фильм в Канаде или Гренландии. Однако, посетив Якутию, решили снимать в России.
Главные роли в кинодраме «Ага» сыграли актер Саха театра Михаил Апросимов и актриса Феодосия Иванова («Костер на ветру»). В эпизодах задействованы Галина Тихонова («Мой убийца») и Сергей Егоров (фильм «Феррум»). Якутяне также участвовали и в массовке. Важную роль в кино играет пес, для поисков которого был даже проведен кастинг. В итоге в фильме отлично выступил маламут Гектор, хозяином которого является один из местных заводчиков этой породы Илья Онопров.
В Якутске съемки проводились в специально построенном павильоне. Съемочные локации и интерьер были созданы командой якутских мастеров под руководством главного художника-постановщика Аги Даваачу (Германия).
Как сообщила Сардана Саввина, в фильме воссоздана угрюмая северная природа. Продюсер сильно сомневалась, что проект отработать удастся. Но в результате все получилось так, как было задумано.
Рабочее название ленты было «Нанук», это слово переводится с инуитского языка как «человек». Однако выяснилось, что фильм с похожим названием — «Нанук с Севера» — уже есть. По данной причине название решили сменить на «Ага» — это имя дочери главной героини.
Саввина отметила, что фильм выйдет на якутском языке. В каких странах лента появится в прокате — это решат европейские продюсеры.

Источник фото: ysia.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

В Сан-Франциско прошла дог-френдли премьера фильма «Остров собак» Уэса Андерсона
Показ прошел с полным аншлагом — все билеты в 234-местном кинотеатре были проданы...
363 0
Азербайджанский фильм номинирован на Golden Fox Awards
Кинофильм-номинант азербайджанского режиссера Мурада Абиева называется «Собака, которая пила морскую воду»...
416 0
В Липецке состоялся показ фильма «Идеальный способ украсть собаку»
В показе принял участие чрезвычайный и полномочный посол  Кореи в Российской Федерации Пак Ро Бек...
310 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: