Помощь к зверям-артистам подоспела своевременно
18 Ноября 2017
170 0

Помощь к зверям-артистам подоспела своевременно

Питомцы Леоновской кинозверобазы оказались на грани смерти

Знаменитая Леоновская зверобаза, являвшаяся домом для животных-актеров, оказалась практически полностью заброшенной. К счастью, ей на помощь поспешили волонтеры.
Знаменитый комплекс едва не превратился в тюрьму для своих подопечных. Последствия кризиса — на каждом шагу. Полуразрушенные строения заброшены, большинство клеток пустуют. А в остальных живут бывшие киногерои либо их дети. Безымянные и никому не нужные. В их числе 4 собаки, 10 волков и медведица. Помощь подоспела своевременно — сейчас о них заботятся зоозащитники.
Когда базу посетили волонтеры, она уже была заброшенной и безлюдной. Там находились лишь звери, запертые в своих вольерах, лишенные еды и воды. Волки здесь всякий раз, когда понимают, что человек уходит, оглашают окрестности жалобным воем.
Волк Кирюша одинок в своем вольере. Он постоянно прислушивается к прочим волкам и отвечает. Имена пока есть лишь у него и у медведицы Машки. Но все звери уже привыкли к зоозащитникам. Их только двое — Евгений Литвинов и Мария Садовникова. На днях Евгений оформлял документацию для официального трудоустройства на базе. Мария пришла не так давно, однако уже привязалась к животным — она практически весь день проводит с ними.
По ее словам, сперва звери боялись людей, не шли на контакт. Но уже привыкли к запаху, радуются. Животных выгуливают. Видно по лапам, что они очень долго пробыли в закрытых клетках, что с ними не гуляли и не общались. Они почувствовали, что стали никому не нужными. И действительно, с ними поступили бесчеловечно, оставив умирать в клетках.
Леоновскую зверобазу основал режиссер Александр Згуриди еще в 1947-м году. Во времена СССР ее считали главной киношколой для животных-артистов. Тревогу забила бывшая сотрудница организации. Именно она встретила волонтеров, когда они прибыли в Леоново.
Данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Вскоре в питомник приехали ветеринары — специалисты столичного зоопарка, представители прокуратуры и Госфильмофонда (ему принадлежит комплекс). Как оказалось, фильмофонд был готов поставлять корм. Однако со стороны зверобазы запросы не поступали.
С каждым днем на базу прибывает новая помощь. Поступило несколько камазов песка. А местная школа на днях собрала продукты.
Как сообщил сотрудник Леоновской зверобазы Евгений Литвинов, питание питомцев уже налажено. Важно обеспечить продуктам должное хранение. В выходные планируется изготовить стеллажи. Также в планах — изготовление будок, берлоги для Машки и ремонт крыши.
Некоторые звери болеют. Несколько волков хромает, у одного травмирован глаз. На базе заверили, что на днях их навестят врачи. Они возьмут анализы и назначат лечение. Сейчас звери под круглосуточным наблюдением.

Источник фото: скриншот с видео

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Жители Мурманска оказали рекордную помощь разгромленному приюту
Мурманчане отыскали и возвратили в приют для животных всех собак, которые сбежали во время погрома 12-го февраля...
182 0
В Люберцах состоится благотворительная акция в помощь животным из приютов
В субботу, тридцатого сентября, в парке «Наташинские пруды» будет организована благотворительная акция в поддержку бездомных животных...
208 0
Мурманский «Приют» надеется на помощь и поддержку земляков
С каждым днем число бродячих питомцев на улицах Мурманска увеличивается...
265 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: