В Москве прошел первый чемпионат по грумингу
12 Июля 2017
379 0

В Москве прошел первый чемпионат по грумингу

Необычные соревнования впервые организовали в России. В конце июня в Москве состоялся чемпионат по грумингу — стрижке собак. 135 участников собрались в КВЦ «Сокольники», где наводили красоту своим любимым питомцам.
Груминг собак — это наведение оригинального собачьего марафета, чтобы животное выглядело не только красиво, но и стильно. Собак аккуратно расчесывают, убирают свалявшуюся шерсть, стригут, чистят уши и глаза, обрабатывают когти. В чемпионате принимали участие не только опытные грумеры — мастера креативного жанра, но и начинающие. Свое мастерство и чудеса фантазии участники смогли проявить в категориях шоу груминг и пэт-груминг по шестнадцати номинациям, среди которых «Азиатский стиль», «Шоу груминг пуделя», «Креативный груминг собак». Самые настоящие художества создавали участники, украшая своих питомцев: красиво вырезали на шерстке разные узоры, цветочки, пчелки. Организаторы и представить не могли, что на первые подобные соревнования соберется столько желающих. Поучаствовала в соревнованиях и уроженка Нарьян-Мара Татьяна Копеина, которая попробовала свои силы в номинациях «Пэт-стрижка йоркширского терьера» и «Пэт-стрижка шпица».
Победить ей не удалось, но участие в таком массовом мероприятии очень впечатлило. Как рассказала Татьяна, очень чувствовалось напряжение среди ее коллег, некоторые даже уходили из соревновательного зала, не выдержав волнения. Но сама она ничуть не жалеет, что решила попробовать себя в таком оригинальном состязании и будет стараться ежегодно участвовать в чемпионате. Грумингом Татьяна увлекается уже более трех лет. Занимаясь стрижкой собак вначале без специального образования, она поняла, что ей это нравится, и решила пополнить свой багаж знаний. С отличием окончив московскую академию груминга «Арчибальд», Татьяна стала лучшей выпускницей в группе. Сейчас в ее планах открытие в столице Заполярья небольшого салона для ухода за животными.
У нее уже есть постоянные клиенты, хотя на севере процедуры по уходу за животными не так популярны как в Москве. Она постоянно повышает квалификацию, участвует в выставках и мастер-классах. На соревнованиях талант Татьяны был оценен на самом высоком уровне. В состав жюри входил Сафит Сурат — мировая звезда груминга, который предложил участнице из Нарьян-Мара обучение в своей школе искусств в Таиланде.
Также участники чемпионата посетили мастер-классы Ольги Забелинской — обладательницы звания «Лучший грумер Америки», Елены Левиной — одной из самых известных в России специалистов по жесткошерстным породам собак, ну и, конечно, поучились мастерству груминга у самого маэстро из Таиланда.
Источник фото: nvinder.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Калининградцы и «Лохматый полк» поучаствовали в самой необычной акции Дня Победы
В День Победы 35 собак и сотни людей прошли строем от центральных ворот парка до стеллы — знака памяти героям-комсомольцам...
983 0
В Омске состоялась первая конференция, посвященная канистерапии
Организатором конференции стал омский центр зоотерапии  «Дверь в лето»...
683 0
В Приморье проходят первые соревнования по собачьим бегам
Бега за механическим зайцем становятся все более популярными в Приморье...
437 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: