Ученые: Древние майя торговали собаками
21 Марта 2018
328 0

Ученые: Древние майя торговали собаками

Такой вывод сделали американские археологи, проанализировавшие останки двух собак и крупной кошки, найденные в древнем городе майя Сейбале

Майя разводили домашних животных и торговали ими еще до нашей эры. Об этом сообщили в Proceedings of the National Academy of Sciences. Археологи из США сделали такой вывод, проанализировав останки 2 собак и крупной кошки, найденные в древнем городе майя Сейбале, расположенном на северо-востоке Гватемалы. Возраст животных — 2300-2400 лет. Если судить по их диете, их специально вырастили люди.
Поселение на месте Сейбаля возникло примерно в 1000 году до н. э. А в конце доклассического периода (350 г. до н. э. — 175 г. н. э.) город превратился в один из самых крупных поселений майя. Однако в начале нашей эры он начал приходить в упадок, а приблизительно в 300 году по непонятной причине опустел. Примерно в 650 году в Сейбаль вернулись люди, и он ожил на несколько веков, пока приблизительно в 930 году не опустел окончательно. Археологи выявили в городе 3 центра, находящиеся на холмах и соединенные дорогами между собой. В Сейбале сохранилось более 400 построек, в их числе пирамиды, стеллы, скульптурные монументы, несколько площадей и площадки для игры в мяч.
Кроме артефактов, ученые находили в Сейбале немало останков животных, в основном собак и оленей. Но археологи не знали, являлись ли эти животные одомашненными. Чтобы узнать, как майя обращались с животными, археологи из США под руководством Эшли Шарп из Смитсоновского института выполнили радиоизотопный анализ костей животных, выявленных в Сейбале. Исследователи изучили соотношение в останках изотопов углерода и азота, позволяющее узнать рацион, и соотношение изотопов кислорода и стронция, дающее возможность определить место происхождения человека либо животного. Всего они исследовали кости 46 особей, в числе которых собаки, большие кошки, олени, индейки, пекари и тапир, живших во время существования Сейбаля, приблизительно с 1000 года до н. э. до 950 года н. э.
Результаты исследований показали, что в рацион некоторых особей входило или большое количество кукурузы, или другие животные, которые также питались кукурузой (например, собаки или травоядные, пасшиеся на кукурузных полях). Причем их рацион практически не менялся с юного возраста. В их числе были 2 собаки и крупная кошка (вероятно, ягуар), жившие в IV в. до н. э. и привезенные в Сейбаль издалека.
Авторы статьи считают, что это может свидетельствовать о том, что майя покупали и продавали домашних животных. Археологи нашли их останки неподалеку от пирамид на центральной площади города, где, по всей вероятности, проходили религиозные церемонии. По мнению исследователей, животных использовали в данных ритуалах. Остальные животные являлись местными и, вероятно, жители Сейбаля охотились на них в близлежащих лесах.
Ученые отмечают, что схожие захоронения животных, в числе которых ягуары, пумы, волки и орлы, были выявлены в древнем Теотиуакане, у пирамид Солнца и Луны. Хотя те животные жили уже во времена нашей эры, по мнению археологов, они тоже использовались для религиозных ритуалов. Эти особи жили взаперти и ели мясо животных (и даже людей), которые, в свою очередь, употребляли в пищу большое количество кукурузы.
Менее чем 2 месяца тому назад археологи заявили, что нашли на севере Гватемалы свыше 60 тыс построек майя, в их числе поселения, соединенные сетью дорог. Были найдены пирамиды, дворцы, оборонительные сооружения и т. д. Открытие было сделано благодаря использованию лидара.

Источник фото: vistanews.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

В Казани прошли состязания по многоборью со служебными собаками
Главный судья состязаний отметил, что все его участники показали высокий уровень квалификации, профессионализм и стремление к победе...
385 0
Обнаружены самые древние изображения собак
Изображения четвероногих были вырезаны в скале неподалеку от высохшей реки в Аравийской пустыне...
377 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: