Ученые пояснили, почему собак и кошек нельзя кормить сырым мясом
15 Января 2018
287 0

Ученые пояснили, почему собак и кошек нельзя кормить сырым мясом

Мода на кормление собак и кошек сырым мясом является очень опасной как для самих питомцев, так и для их владельцев, поскольку это способствует распространению паразитов и болезнетворных бактерий. Об этом сказано в статье, опубликованной в журнале Vet Record.
Как отметил ученый утрехтского (Нидерланды) университета Паул Овергау (Paul Overgaauw), несмотря на то, что исследователи изучили очень скудный набор продуктов, им стало совершенно ясно, что в коммерческих вариантах «сырой диеты» для домашних питомцев нередко содержатся споры разных болезнетворных микроорганизмов и яйца паразитов. Отведав такой еды, животное может заразить ими других питомцев и хозяев, что делает их небезопасными для всех окружающих.
В странах Запада и в ряде других стран в последние 2 десятилетия получила распространение мода на «сырую» диету. Любители здорового образа жизни сейчас не только придерживаются ее сами, но и распространяют на своих питомцев. По мнению сторонников здорового образа жизни, переход на «естественную» пищу должен увеличить продолжительность жизни собак и кошек и защитить их от рака и прочих болячек, связанных с метаболизмом и неправильным питанием.
Овергау отмечает, что ученые за все время наблюдений так и не нашли никаких существенных преимуществ такой диеты — в лучшем случае, она никак не повлияла на здоровье собак и кошек, а в худшем — приводила к возникновению проблем с желудком, щитовидкой, травмам зубов и прочим проблемам со здоровьем.
Овергау и его коллеги раскрыли еще один недостаток такой диеты для домашних животных, купив три десятка порций наиболее популярных видов данных кормов и исследовав их содержание.
Выводы оказались крайне неутешительными — приблизительно в четвертой части образцов содержались споры болезнетворных штаммов кишечной палочки, примерно в 20% из них были найдены сальмонеллы, и еще в около 33% выявлены споры и яйца разных одноклеточных и многоклеточных паразитов. И только в 14% кормов не было выявлено болезнетворных микроорганизмов.
Ученый добавил, что собаки и кошки, питающиеся такой пищей, чаще заражаются супербактериями, устойчивыми к действию антибиотиков, чем домашние животные, сидящие на обычной диете. А это может угрожать не только их здоровью, но и здоровью всех живых существ, которые их окружают.

Источник фото: ria.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Участниками аниме-фестиваля в Воронеже стали собаки в костюмах
В парке «Алые паруса» волонтерам удалось собрать четырнадцать тысяч рублей на содержание животных...
698 0
В Казани прошли состязания по многоборью со служебными собаками
Главный судья состязаний отметил, что все его участники показали высокий уровень квалификации, профессионализм и стремление к победе...
383 0
В Австралии старая собака всю ночь охраняла потерявшуюся трехлетнюю девочку
Девочка спала, прижавшись к собаке, и это спасло ее от ночного холода...
374 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: