В Башкирии собака, брошенная хозяевами, спасла новую семью из пожара
4 Апреля 2018
286 0

В Башкирии собака, брошенная хозяевами, спасла новую семью из пожара

Собаки тоже умеют платить добром за добро

Эта история о том, что животные помнят добро. Про свою беспородную собаку Ричи семья из Октябрьского знает точно: она не только помнит, но еще и отблагодарила сполна. Когда среди ночи загорелась деревянная постройка, пес почуял опасность, с лаем носился по дому и не дал домочадцам уснуть.
Галина Колосова рассказала о первых минутах после пожара. Пожарный сказал членам семьи, что если бы прошло еще около 15 минут, то потолок рухнул бы прямо на них. Все случилось в ночь на 14-е марта. Супруг Роман и 19-летняя дочь уже заснули, и только Галина ворочалась — беспокоилась за кота, которого в морозную ночь выпустили на улицу. Она уже задремала, как вдруг собака начала вертеться, проситься на улицу. Женщина посмотрела на часы — было 3:03. Она открыла дверь — Ричи мигом побежал к калитке и начал лаять куда-то в сторону. Галина подумала, что пес лает на их кота.
Хозяйка впустила Ричи в дом, однако тот вновь начал проситься во двор, да так неистово, будто в него вселились бесы. Тут проснулся Роман и закричал, что пахнет дымом. Мужчина сразу выбежал на улицу, а в доме уже полыхал чердак.
Галина растерялась, она не знала, за что хвататься. Помогла дочь: они вместе побросали в коробку деньги и документы. Пока Галина собирала верхнюю одежду, девушка вынесла из дома котов — их в семье 5. Когда выбежали за дверь, обомлели: дорогу преградила стена из воды. Только потом до них дошло, что это таял снег на крыше и потоком стекал на землю.
Как только люди вышли из полыхающего дома, пес удрал сломя голову. А потом прибыли пожарные и принялись за работу. Уже на улице Галина пересчитала домочадцев: все были на месте, за исключением кошки Кляксы, которая спряталась в доме и погибла. Только Ричи удрал в неизвестном направлении. Женщина принялась его искать. Забавная картина получилась: время 4 часа утра, а женщина в халате и ночнушке, с коробкой под мышкой бродит по поселку и кричит: «Собака, домой!». Позже Ричи прибежал сам — целый и невредимый, но сильно перепуганный.
Пес появился в семье 4 года назад: его приютили, когда увидели жалостливое объявление в социальных сетях. Хозяйка Ричи с улыбкой вспоминает, что придя по указанному адресу, увидела сидящую маленькую беленькую собачку. Тогда щенку было всего 11 месяцев. Отдавала молодая семья с маленьким ребенком — говорили, что пес на него прыгает и может навредить. Да, Ричи и впрямь прыгучий, впрочем, их внуки выросли рядом с Ричи, и ничего страшного не произошло. Никто никого не съел.
Трудное имя нового питомца — «Ричи» — в семье Галины не прижилось, и пса стали звать просто: «Собака».
Последствия пожара Галина прочувствовала лишь теперь. Она сообщила, что работает охранником, а супруг — сборщиком мебели. Работа сменная. Больших денег в семье никогда не было. Лишь осенью поставила во всем доме стеклопакеты — заплатила 100 тысяч, влезла в долги. А тут такое горе. Дом и так был ветхий, 50-летний, а сейчас приходится все менять, вплоть до кровли и котлов.
Государство выплатило семье 70 тыс рублей, еще 5 тыс выделила администрация. 50 тыс из собранной суммы пошло на блоки для восстановления кровли.
Галина отметила, что не ожидала, что помощь будут предоставлять даже малознакомые люди из Интернета, которых она в глаза никогда не видела. Кровлю сделали уже на 5-й день после пожара. Бабушка-соседка организовала в поселке сбор материальной помощи. Было пожертвовано 32 тыс рублей! На эти средства семья купила профнастил. Женщина заявила, что никогда не забудет доброты людей.
Но больше всех Галина благодарна своему питомцу. После пожара она в мыслях представляла, что могло случиться, не разбуди их Ричи. Пламя ведь бушевало прямо над кроватью дочери. Пес изначально был к женщине очень привязан, а сейчас и вовсе ходит хвостиком. Для своей хозяйки Ричи — настоящий герой!

Источник фото: ufa1.ru

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Спас пса, рискуя собственной жизнью
Удивительная история происходила на днях на озере Долгое...
433 0
В Казани прошли состязания по многоборью со служебными собаками
Главный судья состязаний отметил, что все его участники показали высокий уровень квалификации, профессионализм и стремление к победе...
383 0
В Австралии старая собака всю ночь охраняла потерявшуюся трехлетнюю девочку
Девочка спала, прижавшись к собаке, и это спасло ее от ночного холода...
373 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: