В Петрозаводске начал работать центр канистерапии
25 Января 2018
319 0

В Петрозаводске начал работать центр канистерапии

В Петрозаводске состоялось открытие первого в республике Карелии центра канистерапии — лечения и реабилитации с помощью специально обученных собак

Проекту «Дай лапу, друг» предоставлен президентский грант. Это позволит наладить лечение больных с помощью канистерапии в Карелии.
Как сообщил председатель общественной организации «Первый городской приют» Владимир Рыбалко, этот проект поможет научить детей доброте. Добрый человек ни при каких обстоятельствах не выбросит питомцев на улицу. На сегодняшний день городской приют Петрозаводска переполнен. В нем живут собаки и кошки, которые хотят найти добрых хозяев. А чтобы деятельность приюта касалась не только бездомных животных, но и людей, было решено основать Центр социальной работы, на базе которого планируется проводить реабилитацию при участии специально обученных собак. На данный момент среди сотрудников организации есть активистка, которая уже прошла обучение вместе со своим четвероногим питомцем. Два дня в неделю она работает в отделении реабилитации Детской городской больницы Петрозаводска. На средства полученного гранта специалисты центра планируют обучить еще нескольких собак и волонтеров. Обучать животных работе с детьми будут на специальных курсах в Санкт-Петербурге. Запланирован обмен опытом с общественными приютами других городов Карелии, визиты в города Костомукша и Суоярви, проведение там мастер-классов.
По словам главврача детской городской больницы Петрозаводска Елены Аксеньевой, канистерапия для больных детей очень важна, она особенно помогает тем, у кого поставлен диагноз ДЦП. Она отметила, что персонал медицинского учреждения очень рад, что центру канистерапии предоставили президентский грант. Главврач выразила уверенность, что городская больница и центр будут плодотворно сотрудничать и в будущем.
На торжественной церемонии открытия создателей центра также поздравил глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что эта идея очень интересная. Когда он узнал об открытии центра канистерапии, то сразу захотел его посетить, чтобы все увидеть своими глазами. Он убедился, что здесь работают неравнодушные люди.
Глава Карелии ранее слышал, что терапия животными помогает лечить болезни. Он заверил, что будет оказывать посильную помощь центру. Артур Парфенчиков выразил надежду, что данный центр поможет детям стать здоровыми физически и духовно.
Глава центра Светлана Ефимова отметила, что в России канистерапия практикуется 5 лет. Планы открыть центр канистерапии в Петрозаводске появились летом 2016-го года. Президентский грант позволил активистам арендовать помещение, а спонсоры помогли обустроить центр. На сегодняшний день осталось оборудовать лишь сенсорную комнату, на которую потребуется около 1 млн рублей.
Собаки-канистерапевты общаются с пациентами под присмотром специалиста-медика. На первых занятиях присутствует еще и зоопсихолог Снежана Якушкова. Специалист Алексей Краснов помогает подбирать животных для канистерапии и проводит общий курс дрессировки. Много помогает центру учащийся Державинского лицея Игорь Иевлев. Помимо того, в центре трудятся еще 5 волонтеров, которые ежедневно проводят занятия с детьми и помогают выгуливать собак.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

В Омске состоялась первая конференция, посвященная канистерапии
Организатором конференции стал омский центр зоотерапии  «Дверь в лето»...
686 0
В Японии пес стал начальником вокзала и устроил на работу всю семью
В Японии псу Васао, который проработал год на должности начальника вокзала, продлили контракт...
303 0
В Петрозаводске пройдет гонка на собачьих упряжках «По земле Сампо»
В ней также примут участие гонщики из Швеции, Финляндии и Беларуси...
284 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: