В Даугавпилсе проводятся международные выставки собак
23 Января 2018
284 0

В Даугавпилсе проводятся международные выставки собак

По традиции в Даугавпилсе в январе проводятся международные выставки собак. На этот раз любители данных животных из 12 государств (России, Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, Норвегии, Польши, Сербии, Хорватии, Швеции и Финляндии) привезли в Даугавпилсский Олимпийский центр 1300 собак 130 пород.
Как сообщил не так давно избранный председатель правления Латгальского регионального центра любителей животных Гунар Хмельницкий, в нынешнем году выставка приняла на 150 участников больше, чем в прошлом, а вот места стало меньше: в Олимпийском центре установили новое оборудование для занятий гимнастикой, которое нельзя разобрать, чтобы освободить место под площадку. По крайней мере, организаторам так сказали. По этой причине в нынешних выставках не принимает участие постоянный гость — фермер Оярс из Бауского края. Как многие помнят, он привозил овец, козлят, индюков, кур и прочую живность, которая вызывала у детворы большой интерес. Ну, что имеем, то имеем: в год Собаки на мероприятии присутствуют одни собаки.
Гунар также отметил, что возглавляемый им центр сейчас объединяет 106 человек. Главная задача организации — работа с населением. Необходимо обучать хозяев правильно воспитывать питомцев, и тогда удастся избежать разных недоразумений. Щенок изначально должен занимать самое низкое место в домашней иерархии, в особенности, если это собака крупной породы. В противном случае позже вырастет большой пес-хозяин дома, что станет причиной многих проблем. Центр уделяет много внимания социализации собак, участвует в разных массовых мероприятиях — молодежных слетах, праздниках волостей, никогда не отказывается посетить школу, чтобы показать питомцев и рассказать о них. Есть в центре и группа канистерапевтов. Г. Хмельницкий подчеркнул, что люди должны помнить о том, что они несут ответственность за тех, кого приручили.
На выставке было много экзотичных пород собак. Например, Яна привезла из Санкт-Петербурга питомца породы «Поденко Ибиценко». Эта собака выглядит очень эффектно и аристократично. На вид худая, но так нужно — чтобы виднелись все ребра. Ее родиной является знаменитый испанский остров Ибица. Согласно легенде, эти собаки появились тысячи лет назад, являются потомками древних борзых Ближнего Востока и были привезены на Ибицу финикийцами. Внешне они очень напоминают фараоновых собак, которые похожи на самого Анубиса. Впрочем, это только легенда. Поденко Ибиценко — прекрасные охотники, но приехавший из Петербурга годовалый Вейс охотится лишь понарошку, занимается курсингом — бегает за механическим зайцем, чтобы не терять форму. Яна — заводчик, хендлер и эксперт. Она впервые принимает участие в даугавпилсской выставке и довольна организацией. Единственный минус — места недостаточно.
Рижанка Клара привезла в Даугавпилс бобтейла Нику. У хозяйки это уже третий бобтейл, она фанат данной породы. А ее первый бобтейл снимался в кинофильме Suņu vīrs un Tille, его «партнером» был Мартиньш Вилсонс.

Источник фото: grani.lv

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Участниками аниме-фестиваля в Воронеже стали собаки в костюмах
В парке «Алые паруса» волонтерам удалось собрать четырнадцать тысяч рублей на содержание животных...
692 0
В Казани прошли состязания по многоборью со служебными собаками
Главный судья состязаний отметил, что все его участники показали высокий уровень квалификации, профессионализм и стремление к победе...
382 0
В Австралии старая собака всю ночь охраняла потерявшуюся трехлетнюю девочку
Девочка спала, прижавшись к собаке, и это спасло ее от ночного холода...
371 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: