Вчера прошел Всемирный день животных
5 Октября 2017
135 0

Вчера прошел Всемирный день животных

Природа Земли характеризуется большим разнообразием фауны. Некоторые виды находятся под угрозой вымирания. Это может привести к необратимым последствиям, оказывающим негативное влияние на экологию некоторых территорий и даже всей планеты. Предотвратить такие явления призывает Всемирный день животных.

Этот международный праздник отмечается каждый год 4-го октября. В России он не причислен к общегосударственным выходным, но страна поддерживает акции, связанные с мероприятием. Праздник учредили в 1931-м году в Италии на международном конгрессе движения в защиту природы.
Во многих странах есть подобные праздники: в частности Всемирный день бездомных животных, который отмечается в 3-ю субботу августа, а также Всемирный день домашних животных, справляемый каждый год 30-го ноября.
В России в мероприятиях в рамках праздника участвуют все, кто занимается природоохранной деятельностью. В их числе — экологи, ветеринарные врачи, государственные учреждения, общественные организации, члены Всемирного фонда дикой природы (WWF). Празднуют этот день и владельцы домашних животных, нередко в честь праздника угощающие своих питомцев вкусными лакомствами. Событие также считают своим преподаватели и студенты учебных заведений, связанных с защитой окружающей среды.
Выбранная дата символична. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, считающимся в католической традиции покровителем животных. Его образ — воплощение милосердия, смирения и сострадания.
По сложившейся традиции 4-го октября экологи проводят просветительские акции. В этот день устраиваются выставки, конференции и семинары. Звучат доклады о важной роли животных в жизни Земли. Предлагаются способы защиты вымирающих видов, обсуждаются проекты законов. Критикуются ошибочные представления о целебных свойствах частей тела животных. Одной из главных причин их гибели являются подобные домыслы.
Огромное внимание уделяется разъяснительной работе с собственниками фирм, выпускающих пищевую продукцию. Общественники организовывают флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). Они призывают производителей к гуманному отношению к животным. Еще одной целью акций является обращение внимание общества на имеющиеся проблемы.
В канун праздника проходят дебаты, вскрывающие противоречия моральных ценностей разных слоев общества. Они дают некоторые результаты, как в случае с запретом в некоторых странах изготовления блюда фуа-гра. СМИ транслируют программы о защите природы. В сюжетах рассказывается о ветеринарах, кинологах, жизни их подопечных. Благотворительные организации дают отчет в расходовании грантов. На Западе известные деятели искусства, культуры, звезды шоу-бизнеса записывают видеообращения на тему братьев наших меньших.
Всемирный день животных 2017 ознаменовался проведением публичных лекций, в которых могли участвовать все желающие. В России экологические движения только набирают популярность. Закон предусматривает ответственность за жестокое отношение к животным. Но пока государство уделяет недостаточно внимания созданию приютов, уменьшению численности бродячих собак.

Источник фото: ruinformer.com

Комментарии
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Похожие новости

Ветеринары: все грубые ошибки в питании домашних животных — следствие «заботы» об их здоровье
Потребности в конкретной диете связаны с возрастом и с особенностями породы...
319 0
В Самаре состоялся митинг в защиту животных
Защитники животных возмущены, что перед ЧМ-2018 в городе умерщвляют бездомных собак и кошек...
276 0
Во Владимире появится временный приют для бездомных животных
В нем будут жить бродячие собаки, пока им не найдут хозяев...
325 0
Последние отзывы
Отзывы о Питомник "Из заполярья"
, 21 Ноября 2021, 10:35
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:16
Оценка:   
Отзывы о FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 16 Мая 2018, 22:08
Оценка:   
Отзывы о питомнике Artlazar, питомник кошек
, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка:   
Отзывы о магазине Уж и Ёж, зоомагазин
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о магазине FAUNAMARKET, интернет-магазин зоотоваров
, 05 Ноября 2016, 22:05
Оценка:   
Отзывы о больнице Ветфарм, сеть ветеринарных магазинов
Бигуля, 05 Ноября 2016, 22:04
Оценка: